ГИРФАНОВ ШАРИФЗЯН САБИРЗЯНОВИЧ

Шарифзян Сабирзянович родился 22 января 1905 года в д. Иштеряк Бугульминского уезда Самарской губернии (позже Шугуровского района ТатАССР, ныне Тукаевский район РТ). С 20 ноября 1939 года  по 18.12.1941 гг. в Балтасинском РОМ,

Участник Великой Отечественной войны. Призван в ряды Красной Армии  6 ноября 1927 года Шугуровским РВК ТатАССР. С 18 декабря 1941 года по май 1945 года  воевал в составе войск НКВД на Северо-Кавказском  оперуполномоченным Особого отдела  и 1-м Украинском фронтах  в ОКР «Смерш» 4-го гвардейского танкового корпуса.   С 1945 года по 1950 год продолжил службу в органах внутренних дел начальником Алькеевского РОМ, с 1950 года по 1955 год старшим помощником начальника отделения службы МПВО МВД ТатАССР.

Награжден дважды орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II-степени, медалью «За оборону Кавказа», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.».