ГОРЯЧКИН ГЕОРГИЙ ЯКОВЛЕВИЧ

ГОРЯЧКИН Георгий Яковлевич, 1918, с. Ромодан, Спасский уезд Казанской губернии (соврем. Алексеевский район Республики Татарстан). Мобилизован Молотовским РВК г. Казань в 1936 г. Лётчик-бомбардировщик. В боях с 22 июня 1941 г. В течение 22 и 24 июня совершил два дневных боевых вылета. 24.06.1941 г. его самолёт Ил-4 был сбит истребителями противника. Был ранен в ступню. Проходил лечение в госпитале. Затем направлен в 7 запасной авиаполк. С 4 сентября 1942 г. продолжил службу качестве командира экипажа во 2 гвардейском авиационном полку дальнего действия (ДД) 1 гвардейской авиадивизии ДД 1 гв. авиакорпуса ДД, звание - гв. лейтенант. К январю 1943 г. совершил 52 результативных боевых вылета (из низ 48 ночью) на стратегические объекты противника в районе Ржев, Смоленск, Псков, Сычёвка, Дно, Орша, Витебск.

С января 1943 г. – на Сталинградском фронте. Совершил 12 боевых вылетов. Только за один налёт на аэродром противника Дубовский уничтожил и повредил 5 бомбардировщиков врага. В марте 1943 г. награждён орденом Красного Знамени.

К концу лета 1943 г. имел уже 103 боевых вылета (из них 99 ночью). Звание гв. старший лейтенант.  Бомбил объекты врага в районах Кёнигсберг, Тильзит, Инстербург, Варшава, Брянск, Данциг (Гданьск), Хельсинки, Яссы, Минск, Гомель, Кременчуг, Калиновичи, Полоцк, Фастов, Нарва, Резекне, Гульбине, Лепель, Даугавпилс, Бобруйск, Березина, Духовщина и другие.

22 июня 1943 г. получил сильные ушибы при вынужденной посадке. Находился на излечении в госпитале. Награждён в 1943 г. орденом Отечественной войны 1 ст.

В 1944 г. – гвардии капитан. К этому времени полк был переведён на ленд-лизовские самолёты американского производства B-25 Mitchell. Имел на счету 167 боевых вылетов (из них 163 ночью). В августе 1944 г. указом Президиума Верховного Совета СССР награждён орденом Ленина.

Следует отметить, что практически каждый боевой вылет сопровождался сильным противодействием зенитного огня противника, а следовательно и риском для жизни.

Также награждён медалями «За оборону Сталинграда», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», орденом Отечественной войны 2 ст. (1985г.).

В 1947 г. – гв. капитан, заместитель командира эскадрильи 2 гвард. бомбардировочного авиаполка 11 гвардейской бомбардировочной дивизии.

Участие пока в боевых операциях:

Великолукская операция – с 24 ноября 1942 года по 20 января 1943 года.
Орловская операция «Кутузов» - с 12 июля 1943 года по 18 августа 1943 года.
Смоленско-Рославльская операция - с 15 сентября 1943 года по 2 октября 1943 года.
Ленинградско-Новгородская операция - с 14 января 1944 года по 1 марта 1944 года.
Воздушная операция против Финляндии - с 6 февраля 1944 года по 27 февраля 1944 года.
Витебско-Оршанская операция - с 23 июня 1944 года по 28 июня 1944 года.
Белорусская операция «Багратион» - с 23 июня 1944 года по 29 августа 1944 года.
Минская операция - с 29 июня 1944 года по 4 июля 1944 года.
Полоцкая операция - с 29 июня 1944 года по 4 июля 1944 года.
Вильнюсская операция - с 5 июля 1944 года по 20 июля 1944 года.
Рижская операция - с 14 сентября 1944 года по 22 октября 1944 года.
Таллинская операция - с 17 сентября 1944 года по 26 сентября 1944 года.

Прикреплённые изображения: