Заинский

АБДУЛОВ СЕРАФИМ ВАСИЛЬЕВИЧ

Абдулов Серафим Васильевич. Родился 1903году в деревне Сарсаз - Багряж Заинского района, в состоятельной крестьянской семье, где в подворье было три лошади, своя пахотная земля и приусадебная пасека. Учился он в Сарсаз-Багряжской церковно­приходской школе, которая была открыта в начале 1890 года. 1925 году женился Чаймилевой Марине Яковлевне из Верхнего-Багряжа. У них родятся одна дочь (умерла в младенчестве) и трое сыновей. Серафим Васильевич в 1926- 1928 годах служит в Советской Армии, получает звание младшего командира. 1929-ЗОгг. избирается председателем сельсовета.

АБЗАЛОВ ХАБИР АБЗАЛОВИЧ

Абзалов Хабир Абзалович родился 20 августа 1907 года в деревне Кадырово Заинского района. В июне 1941 года был призван Заинским РВК - прибыл в 1161 стрелковый запасной полк. 21 ноября был направлен под Москву в составе 357 стрелковой дивизии в транспортный обоз по доставке боеприпасов и имущества на передовую. 15 января 1942 года на Волоколамском направлении был ранен в левую ногу, попал в госпиталь. После лечения отправлен на работу на военный завод имени Горбунова и проработал там до 17 марта 1947 года.

АКИМОВ СЕМЕН ПЕТРОВИЧ

Акимов Семен Петрович родился 7 сентября 1926 года в деревне Кителга Альметьевского района Татарской АССР в семье колхозника Акимова Петра и Акимовой Евдокии вторым ребенком. В семь лет поступил в первый класс. Проучился три с половиной года и начел работать в колхозе, стал помогать отцу на ферме. За работу в колхозе в книжке ставили палочки (трудодни), на которые в конце года должны давать хлеб, но этого никто не получал, потому что сдадут план, да еще сверх плана и колхозникам остаются охвостья и мякина. Так и жили колхозники небольшим своим хозяйством.

АРЖЕВИТИН ИВАН ИВАНОВИЧ

Аржевитин Иван Иванович / 1902 - 1941 г.г./ Аржевитин Иван Иванович родился а селе Заинске в 1902 года в семье крестьянина. Рано познал нелёгкий труд земледельца. Школу посещал всего два года, т.к. надо было помогать родителям по хозяйству, помогать растить младших братьев и сестру.

АСАФОВА -МЕДВЕДЕВА ЕЛИЗАВЕТА ИВАНОВНА

Елизавета Ивановна родилась в декабре 1923 года. В 1931 году Елизавета пошла в школу. Семья девочки была многодетной: кроме нее у родителей было еще четверо сыновей. Когда Лизе исполнилось 15 лет, они потеряли обоих родителей. Теперь девочка стала им не только сестрой, но и папой и мамой. В 1941-ом, когда началась война, она окончила школу.

БАДЕРТДИНОВА НАХАР

23 октября 1927 года в деревне Дурт-Мунча Заинского района в семье у Миннехужи и Хаернур рождается первый ребенок. С пожеланиями долгой и счастливой жизни малышке дают имя Нахар. Когда ей было два месяца, Миннехужа абый переезжает с семьей в недавно образованную деревню Кзыл-Байрак.

БАДРЕТДИНОВ ШАКИР БАДРЕТДИНОВИЧ

Шакир Бадретдинович родился 6 апреля 1910 года в д.Верхние Шипки Мензелинского уезда Уфимской губернии (позже Заинского района ТатАССР, ныне РТ).

БАЗАНОВ МИХАИЛ МАКСИМОВИЧ

Базанов Михаил Максимович родился в селе Заинск в 1921 году. Был мобилизован в ноябре 1941 года Заинским РВК. В Казани образовали дивизию и Столбищинский строевой полк, где Михаила определили в конную разведку. Вскоре дивизию направили в Москву, а в марте 1942 года направили на фронт под город Линево, где Михаил принял первый бой. Под Смоленском был ранен, направлен в госпиталь. В те дни они заняли оборону на горе. Положение осложнялось торфяными болотами, которые постоянно нужно было устилать. а это давало немецким войскам обстреливать саперные войска.

БАРЕЛЬЕФНАЯ КОМПОЗИЦИЯ ТРУЖЕННИКАМ ТЫЛА « НАМ СЕРДЦЕ ПРИКАЗАНО В ТЫЛУ ОТЕЧЕСТВО СПАСАТЬ"

Композиция, посвященна труженикам тыла, работавшим на благо Отечества в тяжелое для страны время на заводах и полях. Ее автор известный художник и скульптор нашего города Фазыл Шиапов. В день Победы 9 мая 2015 года на бульваре Победы состоялось открытие монументально- барельефной композиции, посвященной труженикам тыла. До нашего района, республики война не дошла, но что такое война, и как ковали победу – в Заинске знают в каждой семье. Трудовую, оборонную, техническую мощь обеспечивали многие тыловики. В глубоком тылу женщины, дети, старики помогали ковать долгожданную победу!

БЮСТ ГЕРОЮ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ЛАРИОНОВУ ГРИГОРИЮ ФЕДОТОВИЧУ В СЕЛЕ ГУЛЬКИНО ЗАИСНКОГО РАЙОНА.

Ларионов Григорий Федотович родился 27 января 1905 года в д. Гулькино Заинского района. Окончил 9 классов и Куйбышевский техникум службы пути. В Красной Армии с 1928 года. В 1933 году окончил Артиллерийскую школу, а в 1934 – Харьковское военное авиационное училище летчиков – наблюдателей. В 1940 году заканчивает Военно - Воздушную Академию имени Жуковского инженерно – штурманской факультет. В Великой Отечественной войне участвовал с июня 1940 года. Воевал в качестве штурмана 7 гвардейского штурмового авиационного полка.

Подписка на Заинский