Заинский

"ПАВШИМ В БОЯХ" С. НИЖНЕЕ БИШЕВО

Стела "Вечная память павших за Родину в Великой Отечественной войне 1941 - 1945", и 2 стенда с табличками ФИО богибших в ВО. Имеются зеленые насаждения и металические ограждение. Установлена в парке у Дома культуры. Площадка у объекта выложена цветной брусчаткой. Высота 2 м. основание 3 х 3 м. Датировка объекта 1968 г.

"ПАМЯТИ ПАВШИМ ОДНОСЕЛЬЧАНАМ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941 - 1945 ГГ." С. СВЕТЛОЕ ОЗЕРО

Памятник расположен в парке у ДК. В центре площадке, на постаменте, с надписью "Памяти павшим односельчанам в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг." в полный рост солдат. В правой руке держит автомат, в левой каску. Позади плиты с наложенными цыфрами 1945, 1945, и таблички с ФИО погибших и вернувшихся участников Великой Отечественной войны. К пасмятнику идет асфальтированная дорожка 9 м., имеются множество зеленых насаждений. Отремантировано в 2014 году. 2 плиты высотой 2м. х 3 м. х 40 см. 1 плита высотой 2м. х 6м. х 40 см. Датировка объекта 1982 г.

АБДУЛОВ СЕРАФИМ ВАСИЛЬЕВИЧ

Абдулов Серафим Васильевич. Родился 1903году в деревне Сарсаз - Багряж Заинского района, в состоятельной крестьянской семье, где в подворье было три лошади, своя пахотная земля и приусадебная пасека. Учился он в Сарсаз-Багряжской церковно­приходской школе, которая была открыта в начале 1890 года. 1925 году женился Чаймилевой Марине Яковлевне из Верхнего-Багряжа. У них родятся одна дочь (умерла в младенчестве) и трое сыновей. Серафим Васильевич в 1926- 1928 годах служит в Советской Армии, получает звание младшего командира. 1929-ЗОгг. избирается председателем сельсовета.

АБЗАЛОВ ХАБИР АБЗАЛОВИЧ

Абзалов Хабир Абзалович родился 20 августа 1907 года в деревне Кадырово Заинского района. В июне 1941 года был призван Заинским РВК - прибыл в 1161 стрелковый запасной полк. 21 ноября был направлен под Москву в составе 357 стрелковой дивизии в транспортный обоз по доставке боеприпасов и имущества на передовую. 15 января 1942 года на Волоколамском направлении был ранен в левую ногу, попал в госпиталь. После лечения отправлен на работу на военный завод имени Горбунова и проработал там до 17 марта 1947 года.

АКИМОВ СЕМЕН ПЕТРОВИЧ

Акимов Семен Петрович родился 7 сентября 1926 года в деревне Кителга Альметьевского района Татарской АССР в семье колхозника Акимова Петра и Акимовой Евдокии вторым ребенком. В семь лет поступил в первый класс. Проучился три с половиной года и начел работать в колхозе, стал помогать отцу на ферме. За работу в колхозе в книжке ставили палочки (трудодни), на которые в конце года должны давать хлеб, но этого никто не получал, потому что сдадут план, да еще сверх плана и колхозникам остаются охвостья и мякина. Так и жили колхозники небольшим своим хозяйством.

АРЖЕВИТИН ИВАН ИВАНОВИЧ

Аржевитин Иван Иванович / 1902 - 1941 г.г./ Аржевитин Иван Иванович родился а селе Заинске в 1902 года в семье крестьянина. Рано познал нелёгкий труд земледельца. Школу посещал всего два года, т.к. надо было помогать родителям по хозяйству, помогать растить младших братьев и сестру.

АСАФОВА -МЕДВЕДЕВА ЕЛИЗАВЕТА ИВАНОВНА

Елизавета Ивановна родилась в декабре 1923 года. В 1931 году Елизавета пошла в школу. Семья девочки была многодетной: кроме нее у родителей было еще четверо сыновей. Когда Лизе исполнилось 15 лет, они потеряли обоих родителей. Теперь девочка стала им не только сестрой, но и папой и мамой. В 1941-ом, когда началась война, она окончила школу.

БАДЕРТДИНОВА НАХАР

23 октября 1927 года в деревне Дурт-Мунча Заинского района в семье у Миннехужи и Хаернур рождается первый ребенок. С пожеланиями долгой и счастливой жизни малышке дают имя Нахар. Когда ей было два месяца, Миннехужа абый переезжает с семьей в недавно образованную деревню Кзыл-Байрак.

БАДРЕТДИНОВ ШАКИР БАДРЕТДИНОВИЧ

Шакир Бадретдинович родился 6 апреля 1910 года в д.Верхние Шипки Мензелинского уезда Уфимской губернии (позже Заинского района ТатАССР, ныне РТ).

БАЗАНОВ МИХАИЛ МАКСИМОВИЧ

Базанов Михаил Максимович родился в селе Заинск в 1921 году. Был мобилизован в ноябре 1941 года Заинским РВК. В Казани образовали дивизию и Столбищинский строевой полк, где Михаила определили в конную разведку. Вскоре дивизию направили в Москву, а в марте 1942 года направили на фронт под город Линево, где Михаил принял первый бой. Под Смоленском был ранен, направлен в госпиталь. В те дни они заняли оборону на горе. Положение осложнялось торфяными болотами, которые постоянно нужно было устилать. а это давало немецким войскам обстреливать саперные войска.

Подписка на Заинский