Дети войны

АБАСЕВА ТОМАРА ИГНАТЬЕВНА

Их отца, Абасева Игнатия Игнатьевича, уже в конце июня сорок первого года призвали в действующую армию. Он прошёл почти всю войну, но в конце её получил ранение в ногу. В апреле сорок пятого был демобилизован, но так получилось, что до Великой Победы не дожил всего несколько дней.

АБДРАХМАНОВ НУРГАЯЗ АБДРАХМАНОВИЧ

Нургаяз Абдрахманович родился 10 января 1934 года с.Антоновка Спасского района ТатАССР. В годы Великой Отечественной войны помогал взрослым на любых работах. В 1951 году окончил 7 классов Антоновской школы. В 1951–52 года, 1956–59 года работал помощником кузнеца конезавода №57. В 1953–56 служил в рядах Советской Армии. Заочно окончил Тетюшский совхоз-техникум. С 1959 года учётчик полеводства, управляющий Никольским отделением конезавода «Татарский» Куйбышевского района ТатАССР. Награждён орденом «Знак Почёта» (1971г.), медалью «За трудовую доблесть» (1973г.).

АБДУЛЛИН НИГМАТУЛЛА ТУХБАТУЛЛОВИЧ

Родился 23 мая 1937 года в деревне Казаклар Челнинского района Татарской АССР (ныне Тукаевский район РТ). В 1955 году поступил работать на Воткинский машиностроительный завод. В 1966 году окончил Воткинский машиностроительный техникум.

АБДУЛЛИН МАНСУР МУТЫГУЛЛОВИЧ

Родился в ноябре 1942 года в селе Старые Уруссу Ютазинского района пятым ребёнком в многодетной семье. Как известно, это были дни ожесточённой борьбы Красной Армии с немецкими захватчиками за Сталинград. Отец, Мутыгулла, вернулся домой раненым в первый же год войны. Он работал в колхозе агротехником, а мать-Хадича - рядовой колхозницей. Работали в колхозе и три мои старшие сестры. Мы - старший брат, я и наш младший братишка - в течение дня практически не видели никого из них. Просыпаемся - их уже нет, они ушли на работу. Вечером же ложились спать, не дождавшись их.

АБРАМОВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ

АБРАМОВ Александр Иванович, 1929, с. Алексеевское. Начал трудовую деятельность в 1955 г. С 1960 г. работал на Алексеевском молочно-консервном комбинате. Ударник коммунистического труда, отличник социалистического соревнования, награждён Почётным дипломом Минмясмолпрома.

АБРАМОВА ЛИДИЯ КОНСТАНТИНОВНА

Родилась Лидия в 1934 году в посёлке Кокшан. Отец Константин Максимович был десятником на заготовке дров для химзавода. Мама Ксения Андреевна – портнихой. Умелыми руками порой почти из ничего создавала она красивую одежду для сельчан, с ног до головы обшивала всю семью. Отца Константина Максимовича из-за инвалидности на войну не взяли. Он руководил работами на лесоповале. Детская память Лидии навсегда запечатлела возвращающихся из леса женщин с изможденными лицами, с болезненным видом, в стёганках и колом стоящих обледеневших юбках. Очень жалел их отец, не женское это было дело.

АГАФОНОВ ВИКТОР ПАВЛОВИЧ

Виктор Павлович родился 16 августа 1939 года в д.Молоствовка Куйбышевского района ТатАССР (ныне д.Красный Вал Спасского района РТ). Окончил Куйбышевскую среднюю школу №1 (1957г.), Высшое военно-морское училище подводного плавания им. Ленинского комсомола (1961г., г.Ленинград), Военно-морскую академию им. Н.Г.Кузнецова (1974г., г.Ленинград), Военную академию Генштаба Вооружённых Сил СССР им. К.Е.Ворошилова (1983г., г.Москва). В 1973 году - командир К-193 проекта 667БД «Мурена-М» в Северодвинске (2 экипаж, войсковая часть 42958-А).[3]

АГЛИУЛЛИНА САИМЯ ФАСЫХОВНА

Родилась 25 мая 1935 года в деревне Среднее Алькеево Алькеевского р-на ТАССР, работник образования, Заслуженный учитель РТ (1994). После окончания Алькеевской средней школы в 1955 году поступила в Елабужский педагогический институт, окончила в 1962 году. Учитель математики, заместитель директора, директор Ургагарской семилетней школы. Награждена значком «Отличник народного просвещения РСФСР» (1973), медалью «Ветеран труда»(1988). )На фото справа)

АГЛЯМОВ НАГИМ ХАРИСЛАМОВИЧ

Нагим Харисламович родился 15 августа 1932 г. в деревне Большие Шады Мишкинского района Башкирской АССР. После окончания семилетки в 1948 году поступил в школу ФЗО, работал каменщиком. В 1951-1954 года служил в армии. Уволившись в запас, уехал в г.Челябинск, стал монтажником, автослесарем в СМУ «Коксохиммонтаж». Вернувшись на родину, работал на Новоуфимском нефтеперерабатывающем заводе.

АДЫЕВА (САЛИХОВА) МИНЗАЙНАП САЛИХОВНА

Минзайнап Салиховна родилась 28 марта 1935 года в с.Старый Баран Кузнечихинского района ТатАССР (ныне с.Иске Рязяп Спасского района РТ). В 1950–55 года рабочая, в 1955–61 года телятница, в 1961–73 года доярка, в 1973–86 года рабочая колхоза им.Тельмана. В 1986–89 года заведующая складом механической мастерской. Мастер машинного доения, в 1971 году надаивала в среднем по 3365 кг молока в расчёте на каждую корову. Мастер животноводства (1970г.). Участник ВДНХ СССР (1971г.). Депутат Искерязяпского сельсовета (1963г., 1965г., 1967г., 1969г., 1971г.). С 1990 года на пенсии.