Герои Социалистического Труда

ШАГИАХМЕТОВ АХМАДУЛЛА КАЛИМУЛЛОВИЧ

Ахмадулла Калимуллович родился 29 января 1923 года в д. Новое Алпарово Алькеевского района Татарской АССР. Оставшись очень рано без матери, Ахмадулла вынужден был с детства постигать «трудовые университеты» в Казани, куда отец с детьми подался после смерти жены. До отправки на фронт в 1942 года он успел проработать несколько лет на Казанском авиазаводе (нынешнее КАПО), где освоил профессию слесаря.

АСХАДУЛЛИН ФИДУС ФАИЗОВИЧ

Фидус Фаизович родился 12 декабря 1941 года в Башкирии. В 1960 голу Фидус был призван в армию на Северный флот. Служил на атомных подводных лодках, где приобрел специальность. После демобилизации он уехал в Мурманск, семь лет работал машинистом на атомном ледоколе «Ленин» Мурманского морского пароходства.

ЛУКОЯНОВ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ

Александр Васильевич родился в 1927 году в деревне Садиково Спасского кантонаТатарской АССР (ныне Алькеевский район РТ). По национальности русский. Трудовую деятельность начал с 1942 года трактористом в совхозе «Энергетик», затем служил в рядах Советской Армии. С 1954 года трудится в совхозе «Комаровский» Кустанайской области трактористом-комбайнером, затем — заведующим машинным двором. Всем памятны дни, когда поток молодежи в ответ на призыв партии устремился в ковыльные степи Казахстана.

ПЕТРОВА ЮЛИЯ ИВАНОВНА

Юлия Ивановна родилась 10 мая 1931 года в деревне Верхнее Качеево Алькеевского р-на Татар. АССР (ныне Республики Татарстан) – ткачиха, передовик производства. В 1947–92 года работала на ткацкой фабрике Чебоксарского хлопчатобумажного комбината. В числе первых перешла на обслуживание 36 автоматических ткацких станков, перевыполняла задания по выпуску продукции.

СТЕПАНОВ ПЁТР СТЕПАНОВИЧ

Пётр Степанович Степанов родился в 1920 году в селе Куркуль, Алексеевского района, Татарской АССР в крестьянской семье. После окончания неполной средней школы работал в колхозе.

ХУСАИНОВ МАГСУМ ШАЙГАЗАМОВИЧ

Магсум Шайгазамович родился 15 августа 1911 года в деревне Бал-Тамак Мензелинском уезде Уфимской губернии, с 1920 года по 1922 год в Мензелинском кантоне, а с 1922 года по 1930 год в Челнинском кантоне (позже Сармановский район ТатАССР, ныне Сармановского района РТ) в многодетной крестьянской семье. Окончил школу-семилетку, затем — Елабужский педагогический техникум. После этого работал сельским учителем, был руководителем комсомольской организации в колхозе «Примерная молодежь», заведующим отделом и вторым секретарем Челнинского райкома ВЛКСМ, пропагандистом райкома партии.

ХАФИЗОВ ШАРИФ САГИРОВИЧ

Шариф Сагирович родился 25 июня 1920 года в деревне Щербень Тельмановского района ТатАССР (ныне Аксубаевский района РТ). С 1929 по 1933 годы учился в Щербенской начальной школе, с 1933 по 1936 годы — в школе деревни Тахтала (Билярский район Татарии). С мая 1936 года работал десятником в артели «Кзыл Кустарь», деревня Щербень. Там же с октября 1936 года заведовал школой для малограмотных. С ноября 1936 года работал в артели «Кзыл Кустарь».

ХАСАНШИНА ГАЗИФА ХАСАНОВНА

Газифа Хасановна родилась 25 января 1915 года в селе Нарат-Елга Чистопольского уезда ныне Чистопольского района Республики Татарстан, в крестьянской семье. В 1936 году окончила Казанский медицинский институт. Приказом Татнаркоминздрава была направлена в Азнакаевский район в качестве врача-педиатра. Начинала работать в Сапеевской участковой больнице. Позднее уехала в Еврейскую автономную область, где работала в больнице.

ХАЛЕЗОВ ПАВЕЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Павел Александрович родился 30 декабря 1916 года в деревне Клюшниково, ныне Ярославской области. Окончив в 1937 году Ленинградский техникум точ­ной механики и оптики, стал работать тех­нологом на оборонном предприятии Красногорска. труженик тыла. С началом Великой Отечествен­ной войны Павел Александрович с заводом был эвакуиро­ван в г.Новосибирск, где прошел трудовой путь от мастера до начальника цеха.

ХАЙРУЛЛИНА МИННУРА ГАЛЕЕВНА

Миннура Галеевна родилась в 1926 году в г. Мамадыш Татарской АССР. С ранней смертью отца ей пришлось помогать матери растить двух детей-сирот. С образованием у них совхоза, мать пришла туда работать свинаркой, позже к ней присоединилась старшая дочь. Миннура, помогая им, скоро тоже освоила эту профессию. Труженица тыла. Особенно трудно было в годы Великой Отечественной войны. После войны, набравшись опыта, Миннура Галеевна была переведена на ответственную работу в свинарнике-маточнике. В 1958 году Мин­нура Галеевна впервые стала участницей ВДНХ СССР и получила медаль.

Подписка на Герои Социалистического Труда