Труженики тыла

ШИГАПОВА НАЗИЯ ХАМИДУЛЛОВНА

Родилась 17 сентября 1925 в Алексеевском районе, д. Верхняя Татарская Майна. Акушерка Набережно-Челнинского роддома. Награждена медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг., медалью «Ветеран труда», медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В,И, Ленина»,юбилейными медалями. Чистопольская межпоселенческая центральная библиотека

ЧЕРНЫШЕВА АНИСЬЯ ЯКОВЛЕВНА (ИЛЬИНА)

Родилась в 1900 году в с. Чистопольские Выселки Чистопольского уезда Казанской губернии. Малограмотная, окончила 3 месяца курсов ликбеза. Муж – Чернышев Петр Дмитриевич погиб на фронте. Сын – Чернышев Сергей Петрович работал на заводе «Красный Двигатель», затем был призван в ряды РККА. С 1939 по 1941 работала в Райфинотделе уборщицей, затем санитаркой в 3-м госпитале г. Чистополя. В 1942 году была принята на завод № 835 (Второй Московский часовой завод). Фонды Чистопольского музея-заповедника

ЧУГУНОВА ВАСИЛИСА ТИМОФЕЕВНА

Родилась в 1913 году в селе Урахча Мамадышского уезда Казанской губернии. В 1921 пошла в школу, окончила только 1 год. До 1925 года работала в поле, потом уехала в г. Казань, где работала по найму. В 1927 году переехала в г. Чистополь, устроилась в ресторан официанткой. В 1932 году вышла замуж, когда началась война мужа призвали в РККА. В 1940 году уехала в Казахстан, работала в столовой поваром. В 1942 году вернулась в Чистополь, устроилась на Мельзавод №2 «Главмука» на должность повара, где проработала до 1947 года. Муж – Фурутин Иван Иванович погиб на фронте, осталось 2-е детей.

БЕЛОВА ВАЛЕНТИНА ЛАВРЕНТЬЕВНА

Родилась я в Чистополе. Мой отец в начале 1941 года завербовался осваивать бывшие финские земли, доставшиеся Советскому Союзу после победы над финнами. А в июне 1941 года мне исполнилось 13 лет, мы с мамой и двумя братьями отправились вслед за отцом в Выборг. Но отца мы там не застали, началась война, и его отправили под Ленинград, рыть окопы. Мама упросила отпустить престарелого главу семьи на родину. Поехали в Чистополь на поезде, и попали под бомбежку. Все люди разбежались, мы потеряли моего старшего брата Михаила, но ему было 16 лет, и он смог добраться до дома самостоятельно.

ГУЩИНА МАРИЯ ИВАНОВНА

Мария Ивановна родилась в 1913 году с.Полянки Спасского уезда Казанской губернии (позже Куйбышевский район ТатАССР, ныне Спасский район РТ). Тружение тыла. В годы Великой Отечественной войны работала колхознице в колхозе "Заречье" Куйбышевского района татАССР. Награждена медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г." (1946г.)

ГУЩИНА ЛЮБОВЬ НИКИТИЧНА

Любовь Никитична родилась в 1921 году д.Красный Вал Спасского кантона ТатАССР (позже Куйбышевский район ТатАССР, ныне Спасский район РТ). Тружение тыла. В годы Великой Отечественной войны работала колхознице в колхозе "Красный Вал" Куйбышевского района ТатАССР. Награждена медалью "30 лет Победыв Великой Отечественной войне 1941-1945г.г." Умерла в 1979 году, похоронена на городском кладбище г.Куйбышев ТатАССР.

ГУЩИНА ЕЛИЗАВЕТА ПРОКОПЬЕВНА

Елизавета Прокопьевна родилась в 1907 году д.Красный Вал Спасского уезда Казанской губернии (позже Куйбышевский район ТатАССР, ныне Спасский район РТ). Тружение тыла. В годы Великой Отечественной войны работала колхознице в колхозе "Красный Вал" Куйбышевского района татАССР. Награждена медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г." (1946г.)

ГУСЬКОВА ВАЛЕНТИНА МИХАЙЛОВНА

Валентина Михайловна родилась в 1932 году в с.Нижний Марьян Куйбышевского района ТатАССР (ныне не существует). Труженик тыла. В годы Великой Отечественной войны работала колхознице в колхозе "Рыбак" Куйбышевского района ТатАССР. Награждена медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г." (1946г.)

ГУСЬКОВ МИХАИЛ ДМИТРИЕВИЧ

Михаил Дмитриевич родился в 1907 году в с.Нижний Марьян Спасского уезда Казанской губернии (позже Куйбышевский район ТатАССР, ныне не существует). Труженик тыла. В годы Великой Отечественной войны работал председателем колхоза "Рыбак" Куйбышевского района ТатАССР. Награжден медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г." (1946г.)

ГУСЬКОВ ВАСИЛИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ

Василий Григорьевич родился в 1871 году в с.Три Озеро Спасского уезда Казанской губернии (позже Куйбышевский район ТатАССР, ныне Спасский район РТ). Труженик тыла. В годы Великой Отечественной войны работал колхозником в колхозе Красное озеро Куйбышевского района ТатАССР. Умер в 1943 году, похоронен на сельском кладбище с.Три Озеро Куйбышевского района ТатАССР.

Подписка на Труженики тыла