Труженики тыла

АПОЛЛОНОВ АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ

Аполлонов Александр Михайлович родился в с. Лаишев 18 апреля 1929 года в простой рабочей семье. Имеет 5 классов образования, окончил Лаишевское училище механизации по специальности «Механизация сельского хозяйства», в 1956 году – тракторист- машинист широкого профиля.

АБРАМОВ ФЕЛИКС ВЛАДИМИРОВИЧ

Родился в 1919 году в г.Москва. В 1934 году окончил школу поступил на 2-й Московский Часовой завод в качестве ученика лаборанта. В 1937 году переведен в цех электрочасов контролером. В 1938 году работал слесарем на заводе. В 1941 году в составе завода эвакуирован в г.Чистополь. Всю Великую Отечественная войну 1941-1945 гг. проработал мастером цеха №4. После Великой Отечественной войны до пенсии прроработал на Чистопольском часовом заводе. Источник: Фонды Чистопольского Музея-заповедника.

АНДРИАНОВ ЛЕВ ИВАНОВИЧ

Родился в 1929 году в селе Елантово Шереметевского района ТАССР. В 1938 году окончил 6 классов начальной школы. С 1943-1945 гг. работал в колхозе села Елантово. В 1949 году призван ряды РККА в 1952 году демобилизован В 1952 г. переехал в г.Чистополь , где поступил в качестве рабочего Чистопольского часового завода. Источник: Фонды Чистопольского Музея-заповедника.

ГАЙНУЛЛИНА МИНИХАЯТ ГАТИЕВНА

ГАЙУЛЛИНА Минихаят (Минхаят) Гатиевна, 1910-1980, с. Сухие Курнали. Во время войны трудилась рядовой колхозницей в к-зе "Кызыл Кизляу" и выработала 825 трудодней. Награждена медалью "За добестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.".

ТОНЕВСКАЯ ВЕРА ГРИГОРЬЕВНА

Тоневская Вера Григорьевна родилась 12 апреля 1929 года в селе Усады Лаишевского района в простой крестьянской семье, имеет начальное образование (3 класса). Вера Григорьевна в годы Великой Отечественной войны, тогда, ей было 12 лет, работала на лесоповале, была разнорабочей в колхозе «Красноармеец» в с.Столбище. До выхода на заслуженный отдых работала санитаркой в РКБ г.Казани. Общий трудовой стаж более - 40 лет.

АНТОНОВ АНДРЕЙ МИХАЙЛОВИЧ

Родился в 1927 году в селе Бахта Чистопольского кантона ТАССР. В 1940 году окончил Бахтинскую начальную школу. С начала Великой Отечественной войны до 1944 гг. работал в колхозе села. Бахта. В 1944 году призван в ряды РККА до апреля 1951 года. В 1951 году поступил на работу на Чистопольский часовой завод. Источник: Фонды Чистопольского Музея-заповедника.

АТКИШКИН НИКОЛАЙ ГРИГОРЬЕВИЧ

Родился в 1924 году в селе Мордовская Багана Чистопольского кантона ТАССР. В 1936 гсемья родители переезжает в г. Чистополь. В 1939 году окончил 5 классов Чистопольской школы № 4 . В 1940 году устроился работать на Чистопольский лесхоз. В 1942 году призван в ряды РККА . Участвовал в войне с Японией. В 1948 году демобилизовался из рядов РККА . С 1948-1951 году работает в Чистопольском ПНИ в качестве возчика. С 1951 в числе рабочих Чистопольского часового завода. Награжден: Орденом Отечественной войны II степени.

САФИН ГАРАПША САФИНОВИЧ

Сафин Гарапша Сафинович родился 10 апреля 1929 года в с. Именьково в простой, крестьянской семье, имеет средне-специальное образование, окончил в 1959 году Елабужский культпросвет училище. Работать Гарапша Сафинович начал с 12 лет. После окончания Великой Отечественной войны он трудился в колхозе. С 1950 по 1954 года служил в рядах Советской Армии десантником. В период с 1955 года по 1983 год работал директором Именьковского сельского клуба. До выхода на заслуженный отдых работал в Именьковской средней школе лаборантом. Общий трудовой стаж более 50 лет.

МИТЯНИНА ЗОЯ АНДРЕЕВНА

Моя бабушка по маминой линии Митянина Зоя Андреевна (в девичестве Савельчева) родилась 19 января 1930 года в селе Удельное Нечасово Тетюшского района ТАССР. В семье была вторым ребёнком из шестерых детей. Зоя Андреевна получила начальное образование, а в 1941 году, то есть с приходом Великой Отечественной войны, в 11-летнем возрасте стала трудиться в колхозе. Всю работу выполняла наравне со взрослыми. Имела заслуженное звание «Труженик тыла».

АНИКИНА АННА МИХАЙЛОВНА

Родилась в 1924 году в селе Селенгири Тельмановского района . В 1941 году окончила 4 класса, больше учиться не пришлось- началась война. Всю Великую Отечественную войну 1941-1945 гг. проработал в колхозе села Селенгири. В 1949 году переехала в московскую облась Шелковский район, где была подсобнице завода "Рыбторг". В 1953 году перехала вместе с семьей в Чистополь поступила на часовой завод. Источник: Фонды Чистопольского Музея -заповедника.

Подписка на Труженики тыла