Пестречинский

Пестречинский муниципальный район Республики Татарстан

Пестречи́нский райо́н (тат. Pitrəç rayonı, Питрә́ч районы́) — муниципальный район на северо-западе Республики Татарстан. Территория 1352,4 км². Территория района до 1920 года входила в Лаишевский и Казанский уезд, с 1920 по 1927 года — вЛаишевский и Арский кантоны, с 1927 по 1930 год — в Арский кантон. Пестречинский район был образован 10 августа 1930 года.

Кафию Илалетдиновну Исмагилову поздравляем с 100-летием!

15 января, 2017 - 19:44

Корпункт:

В первых числах января Кафия Илалетдиновна отметила свой столетний юбилей. Сейчас в нашем районе проживают три человека, которые перешагнули вековой рубеж: Мария Пилюгина из Пестрецов и Халима Гибашева из Шалей в прошлом году отметили свои сто первые дни рождения.

Средняя: 5 (4 оценок)

Пять лет войны показались пестречинке вечностью

26 декабря, 2016 - 23:50

Корпункт:

Зайтуна Шакировна Ганиева в день своего 90-летнего юбилея так вспоминала о своей юности: «Мне было всего четырнадцать лет, когда началась война. С тех пор вилы да лопата стали моими главными орудиями труда. Все пять лет работала наравне со старшими, недоедала, недосыпала... А сейчас жизнь хорошая. Я этому очень радуюсь и постоянно молюсь за мирное небо над головой». Спокойствия и счастья она пожелала и представителям руководства района, которые приехали поздравить труженицу тыла с юбилеем.

Средняя: 5 (3 оценок)

Участнику обороны Москвы вручили медаль

26 декабря, 2016 - 23:27

Корпункт:

В год 75-летия битвы за Москву ветерану войны, пестречинцу Николаю Михайлову вручили медаль «За оборону Москвы». Николай Михайлович один из тех, кто в живую слышал приказ «Отступать некуда. За нами - Москва».

Средняя: 5 (3 оценок)

Анастасие Ивановне Козловской 95 лет!

13 декабря, 2016 - 23:43

Корпункт:

Среди родных и близких отметила свой 95-летний юбилей Анастасия Ивановна Козловская. Она родом из села Богородское. Там родилась и выросла. В годы Великой Отечественной войны Анастасия Ивановна работала на тракторе в местном колхозе. Вместе с мужем Василием Петровичем они прожили более 60 лет. Вырастили 6 детей. Сегодня Анастасия Ивановна живет в Казани в семье дочери. Летом приезжает жить в деревню. У нее 11 внуков, 19 правнуков и 1 праправнучка.

Зульфия Исмагиловна Мусина отметила 85-летний юбилей

13 сентября, 2016 - 19:43

Корпункт:

Зульфия Исмагиловна очень хорошо училась в средней школе в деревне Новый Арыш, но тяжелые военные годы не дали ей вовремя окончить ее. Только через четыре года она продолжила учебу в Янцеварах. Окончив уже Янцеварскую школу с отличием, она поступила в Казанское медицинское училище. После окончания училища получившую профессию фельдшера-акушера Зульфию направили в Шетнево-Тулуш, где она проработала в течение 33 лет. С 1996 года она живет в Ленино-Кокушкино в семье дочери Фани.

Средняя: 5 (1 оценка)

С 90-летним юбилеем Прасковью Яковлевну Панарину!

22 июля, 2016 - 10:44

B конце июня поздравления c 90-летним юбилеем принимала труженица тыла, долгие годы проработавшая учительницей русского языка и литературы Прасковья Панарина. Родилась Прасковья Яковлевна летом 1926 года в селе Крым-Сарай Ютазинского (ныне Бавлинского) района. Крым-Сарай тогда процветал. Раскинувшись веером вдоль речки в два порядка, село простиралось на 7 километров. К началу прошлого века здесь насчитывалось более 2000 жителей. По праздникам наполняли окрестности колокольным благовестом две церкви.

90-летие отметила труженица тыла Корнилова Анна Трофимовна

11 июля, 2016 - 21:29

Корпункт:

11 июля 2016 года в Богородском сельском поселении с.Куюки свое 90 -летие отметила труженица тыла Корнилова Анна Трофимовна. Поздравить ее пришли Заместитель руководителя Исполнительного комитета Мухаметгареева З.Ш., Председатель Совета ветеранов Файзуллина Э.М., сотрудники сельского поселения.

Средняя: 5 (2 оценок)

Панарина Просковья Яковлевна отметила 90-летие!

29 июня, 2016 - 19:37

Корпункт:

90-летие отметила жительница Пестречинского сельского поселения труженица тыла - Панарина Просковья Яковлевна. Поздравить долгожителя пришли заместитель руководителя Исполнительного комитета Пестречинского муниципального района З.Ш.Мухаметгареева, Председатель Совета ветеранов Э.М.Файзуллина и коллеги из Корреционной школы.

Марии Гавриловне Пешаковой исполнилось 95 лет

29 апреля, 2016 - 15:31

Корпункт:

Пестречинке труженице тыла Марии Гавриловне Пешаковой исполнилось 95 лет. В годы Великой Отечественной войны работала в Пестречинском лесничестве. Позже много лет работала техническим работником в прокуратуре. Она вырастила и воспитала четверых детей и сейчас в её семье 9 внуков и 13 правнуков.

Средняя: 5 (1 оценка)

Марию Филипповну Саферову поздравляем с 90-летием!

29 марта, 2016 - 15:46

Корпункт:

90 лет исполнилось жительнице села Уланово Марии Филипповне Саферовой, которую со столь знаменательным юбилеем поздравило руководство района и Пестречинского сельского поселения. Добрые слова пожеланий ей высказали глава района Эдуард Дияров, начальник управления социальной защиты населения Эльгиза Файзуллина, руководитель исполкома Пестречинского сельского поселения Али Рафиков, которые вручили юбилярше поздравления Президента России Владимира Путина, а также подарок и красивый букет.

Подписка на Пестречинский