Юбиляр Роза Мухаметзянова

Корпункт: 

Comments

Роза Мухаметовна проработала учителем в Кзылърской школе около 40 лет. В своё время в классе, которым она руководила, учился и будущий народный поэт Татарстана Фанис Яруллин. Сегодня односельчане в шутку называют Розу апу живым экспонатом дома – музея Фаниса Яруллина. Она с удовольствием делится воспоминаниями о своём знаменитом ученике на музейных встречах.

- я обратила внимание на то, что сейчас, оказывается, уже нет тех, кто бы обращался ко мне «сестра». Для большинства  я  - «апа», - сказала она. И правда, не многим даётся счастье дожить до таких лет. А уж тех, кто встречает 90 – летие в таком ясном уме и твёрдой памяти, как Роза апа, наверное, можно пересчитать по пальцам. И хотя возраст весьма почтенный, но в душе она по – прежнему  молода. С каждым находит общий язык. Вот и среди  гостей можно было увидеть и её ровесников, и молодёжь.

 Роза Мухаметзяновна по сей день в центре общественной жизни села и района, вносит большой вклад в патриотическое воспитание молодых. Она всегда живёт, ставя перед собой цели, стараясь претворить их в реальность, и секрет своего долголетия она видит и в этом тоже.

Газета «Слава труду», № 76(10211).

Петрова Снежана