Фотография № 15372
Cтихотворение М. Джалиля «Үлемсез җыр» (Бессмертная песнь), посвященная артистке Кайбицкой Г. 25 мая 1941 года. Машинопись
Джалиль (Залилов) Муса Мустафович родился 2 февраля 1906 года в деревне Мустафино Оренбургской губернии. Поэт, Герой Советского Союза (1956, посм.). В 1914-1919 годах учился в медресе "Хусаиния", в 1919-1924 годах в Татарском институте народного образования (г.Оренбург). Работал инструктором уездных комитетов ВЛКСМ в гг.Орск и Оренбург (1925-1927). В 1927-1938 годах жил в Москве. С 1928 года редактор детского журнала "Кечкене иптэшляр", с 1929 года — "Октябрь баласы", одновременно учился в Московском университете (1927-1931). С 1933 года заведующий отделом литературы и искусства газета "Коммунист", с 1935 года заведующий литературной частью Татарской оперной студии в Москве. В 1939-1941 годах ответственный секретарь правления Союза писателей ТАССР.
В годы Великой Отечественной войны — корреспондент газеты "Отвага" 2-й ударной армии. В июле 1942 года тяжело раненным попал в плен, прошёл через фашистские лагеря в Польше, Прибалтике, Германии. Находясь в немецком плену, принимал активное участие в деятельности подпольной группы татарских военнопленных, созданной Г. Курмашем, был её идейным вдохновителем. По заданию этой группы работал в организации "Tatarische Mittelstelle" ("Татарское посредничество", Берлин), созданной немцами для проведения пропагандистской работы среди военнопленных татар с целью вовлечения их в т.н. "Волго-татарский легион" и использования в войне против СССР; вёл культурно-просветительскую работу среди насильственно зачисленных в легион военнопленных и подрывную работу против гитлеровцев. Вместе с десятью товарищами по подполью казнён в фашистской тюрьме Плетцензее.
Творчество военных лет стало образцом военно-патриотической лирики ("Письмо из окопа", 1944). Он продолжал писать в лагерях для военнопленных и тюрьме Моабит (Берлин), где провёл более года, будучи приговорённым к смертной казни. Стихи Джалиля передавались из рук в руки наравне с антифашистскими листовками подпольной организации. Сложными путями, через Францию и Бельгию, в 1946-1947 годах до нас дошли две тетради, в которых содержатся 93 стихотворения, созданные в 1942-1944 в плену. В цикле "Моабит дәфтәре" ("Моабитская тетрадь", 1953) наиболее полно раскрылись героические и романтические мотивы его довоенной лирики. Эти тетради — потрясающий по силе воздействия документ, свидетельствующий о стойкости и мужестве советского народа, о громадной цене великой Победы. Вместе с тем это высокая поэзия, разнообразная в жанровом и стилистическом отношениях, которую отличают внутренняя культура, уверенное владение стихом, глубокая национальная основа. В "Моабитской тетради" поражает острота ощущения непреходящей ценности жизни в предчувствии близкой гибели. Нерв цикла — извечное столкновение сил добра и зла, человечного и бесчеловечного, жизни и смерти. В стихотворение "Серле йомгак" ("Волшебный клубок"), "Вәхшәт" ("Варварство"), "Алман илендә" ("В стране Алмания") поэт проводит мысль о том, что фашизм органически враждебен всему живому; фашизм и смерть для поэта — синонимы. Его последние стихи — гимн стойкости защитников Родины.
В 1968 году была учреждена Премия комсомола Татарии им. М. Джалиля (с 1997 года Республиканская премия им. М. Джалиля), в 1966 году установлен памятник (скульптор В.Е. Цигаль, арх. Л.Г. Голубовский), в 1970 году открыт мемориальный музей в г.Мензелинск, в 1983 году — музей-квартира в Казани.
Кайбицкая Галия Мотыгулловна родилась в 1906 году в Уральске. Окончила Татарскую оперную студию при Московской консерватории (1938). Артистка Татарского государственного академического театра (1923-1933), солистка театра оперы и балета (1939-1958).
Первое выступление на сцене состоялось в 1921 году в составе Уральской татарской труппы. В 1923-1933 годах на сцене Татарского академического театра. В 1932 году окончила Татарский техникум искусств по классу вокала у Екатерины Ковельковой. В 1934-1938 годах Галия учится в Москве оперному искусству. Вместе с татарским оперным театром рождается и его солистка. В первой же опере на сцене этого театра - "Качкын" Н. Жиганова - выступила Г. Кайбицкая, где она вела главную партию. Артистическое обаяние, приятный голос, убедительность игры, пластичность движений быстро завоевали симпатию зрителей и слушателей. На сцене драматического театра Г. Кайбицкая за 10 лет сыграла немало ролей, среди которых особенно проникновенностью и эмоциональностью выделяются такие, как Муршида в "Казанском полотенце", Сервер в "Угасших звездах" К. Тинчурина.
Г. Кайбицкая освоила все тонкости драматического театра, вобрала в себя гуманистические традиции, передающиеся от поколения к поколению, и вступила на оперную сцену.
Умерла 16 мая 1993 года в Казани, похоронена на Татарском кладбище в Ново-Татарской слободе Казани