Вход
tatfrontu.ru Медиатека Татфронт Музеи и Мемориалы РТ Нурлатский район Региональный музей истории Закамья и г. Нурлат Фото. Ветераны в музее, созданном Сандлером И.Л. 1977
Download Фото (1024 x 809) Download Фото (200 x 158) Download Фото (2400 x 1897) Download Фото (323 x 255) Download Фото (654 x 517)

Региональный музей истории Закамья и г. Нурлат

1. Информацион... ... 32. Фрагмент... 33. Книга. Наш ... 34. Книга. Наш ... 35. Фото.... 36. Фотоплакат.... 37. Открытое... 38. Книга.... ... 64. dsc08811.jpg
Поиск по ID элемента
следующаяпоследняя
первая предыдущая
Фото. Ветераны в музее, созданном Сандлером И.Л. 1977::Региональный музей истории Закамья и г. Нурлат g2id27568

Фотография № 27568

Фото. Ветераны в музее, созданном Сандлером И.Л. 1977

Сандлер Исаак Львович родился 25 апреля 1915г. в местечке Острополь-Каменск Подольской области Украины.Свою трудовую деятельность начал в 15 лет, в 1931г. рабочим на одной из военных строек на Украине.

    С 1936 по 1941гг. работал секретарем обкома профсоюза г.Харькова. Затем он приехал в Башкирию, где работал на пристани «Казанцево», откуда в 1943г. был призван в ряды Красной Армии Бурайским райвоенкоматом Башкирии. По прибытию на фронт попал в 359 стрелковый полк, 73 стрелкового корпуса, затем в 50 стрелковую дивизию 1 Украинского фронта. Принимал участие в Ясско - Кишиневской операции в форсировании реки Висла, Сандомирский плацдарм.

     После войны судьба забросила его в Нурлат, сюда были эвакуированы его мать и сестра. Окончил Мелекесский пединститут. Был директором вечерней школы, преподавал и был завучем дневной средней школы № 61, лектором в Общества "Знание», участвовал в художественной самодеятельности, был общественным корреспондентом газета «Дружба», но наибольшей популярностью, еще с 60-х годов, он пользуется как краевед. Именно Исааку Львовичу Сандлеру принадлежит право называться основателем Нурлатского музея.

     Историей Нурлатского района он заинтересовался еще в 40-е годы. Встречался со старожилами, записывал их рассказы, собирал фотографии, изучал документы в районном архиве. Неоднократно обращался в архивы городов Казань, Самара, Ульяновск, Москва. Имеет свой личный богатый архив.

     В 1975г., выйдя на пенсию, он по-прежнему ездил по ближним и дальним селам, привозил различные экспонаты, реликвии военного времени. По его инициативе на кануне 60-летия Октябрьской революции в 1977г. в г. был открыт первый в республике общественный историко-краеведческий музей.

     Исаак Львович Сандлер возглавил районный Совет красных следопытов, которые собирали воспоминания о подвигах наших земляков, годами не прекращал поисковой работы. Под начал Исаака Львовича Сандлера развернулась большая поисковая работа по изучению мест боевой славы 51 стрелковой бригады, сформированной в 1941г. в г.Нурлат. Он первым приступил к составлению списка имен наших земляков, погибших на войне и активно участвовал в создании книги «Память», участвовал в создании книги «Они вернулись с Победой».

    Исаак Львович принимал непосредственное участие в проектировании  памятника павшим в годы Великой Отечественной войны и памятника землякам, погибшим в Афганистане.

    Награжден орденом Отечественной войны II степени,  медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»,  медалью Жукова, юбилейными знаками и медалями, почетными наградами, знаками ЦК Ветеранов, ЦК ДОСААФ, ЦК ВЛКСМ. В 1993 ему присвоено почетное звание "Заслуженный работник культуры РТ".

Решением №196 Совета Нурлатского муниципального района от 19 августа 2008 присвоено звание «Почетный гражданин города Нурлат»

Дата: 15.10.2014
следующаяпоследняя
первая предыдущая