Фотография № 13206
Фото. Ерунов Г.С. - участник Великой Отечественной войны. 1944
Ерунов Григорий Семенович (1911-1989). «Несколько слов о себе. Я человек мирной профессии – учитель физики. Без отрыва от основной учебы в университете изучил военное дело и стал младшим лейтенантом артиллерии. В годы Отечественной войны командовал артиллерийской батареей на Брянском, Донском (под Сталинградом) и Юго-Западном (под Харьковом) фронтах. С августа 1943 года стал начальником разведки артиллерийской бригады. В сентябре 1944 года в бою за город Клуж (Румыния) при «встрече» с осколком бомбы потерял правый глаз. День Победы – 9 мая встречал в госпитале. С фронта домой привез три «тройки»: три ранения в голову, три боевых ордена и три тетради дневника»,- таким было предисловие к очерку «Хочешь мира – будь готов к труду и обороне» ветерана войны Г.С. Ерунова, напечатанного в газете «Зеленодольская правда» 2 октября 1968 года. В этом очерке были также отрывки из его фронтового дневника, вот только небольшая часть: «…18 дней мы боролись в этом огненном мешке (близ Бородаевских хуторов на Харьковщине). Нас ежечасно бомбили, обстреливали из орудий…Иногда нам казалось, что все наши человеческие возможности уже исчерпаны. Но сознание, что наш народ и наши родные и близкие ждут от нас победы, а не смерти нашей, заставляло нас побеждать и страх, и смертельную усталость. Мы, люди мирных профессий, бились и побеждали…».
А еще в этом очерке был наказ фронтовика будущим поколениям: «… теперешние молодые люди, выбирая себе профессию, не должны забывать и о военном деле. Ведь не нам, а им в будущем придется с оружием в руках занять места в боевом строю защитников Родины».
Свои бесценные фронтовые реликвии: удостоверение к медали «За оборону Сталинграда», журнал разведчика и принадлежности к нему, две фронтовые фотографии – все это Григорий Семенович передал основателю общественного музея, тоже фронтовику Михаилу Алексеевичу Штатнову. Ордена ветерана: Красной Звезды, Отечественной войны 1-ой и 2-ой степени. В 1978 году преподаватель физики школы поселка Васильево - Г.С. Ерунов был удостоен звания «Заслуженный учитель РСФСР».