(2) | " (777) | # (9) | . (1) | 0 (3) | 1 (297) | 2 (263) | 3 (46) | 4 (21) | 5 (31) | 6 (23) | 7 (113) | 8 (77) | 9 (596) | C (5) | I (14) | O (1) | R (1) | V (15) | X (7) | Z (1) | « (1069) | А (4154) | Б (3665) | В (5934) | Г (4346) | Д (1993) | Е (906) | Ж (623) | З (1717) | И (1426) | Й (1) | К (4679) | Л (1191) | М (4690) | Н (2024) | О (1046) | П (4178) | Р (1109) | С (4766) | Т (1778) | У (1062) | Ф (1172) | Х (1462) | Ц (126) | Ч (947) | Ш (1672) | Щ (54) | Э (221) | Ю (437) | Я (441) | Җ (9) | Һ (1) | Ә (9) | (5) | (38) | (1) | (1) | (1) | (1) | (1) | (2) | (2) | (4) | 📝 (16)
Агрызский муниципальный район Республики Татарстан admin 11:49 вечера
Аксубаевский муниципальный район Республики Татарстан admin 12:26 утра
Аграрное производство Татарской АССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. admin 6:47 вечера С началом войны значение Татарстана, как и других тыловых регионов страны, в продовольственном снабжении армии и населения значительно возросло.
Агрызский муниципальный район Республики Татарстан admin 9:50 утра
Аксубаевский муниципальный район Республики Татарстан admin 9:51 утра
Арский муниципальный район Республики Татарстан admin 10:09 утра
АБДРАХМАНОВ АСАФ КУТДУСОВИЧ admin 12:29 утра АБДРАХМАНОВ Асаф Кутдусович (родился  20.12.1918, деревня Агрыз Сарапульского уезда Вятской губернии), Герой Советского Союза (22.1.1944), капитан 1-го ранга (1973).
АХМЕТЗЯНОВ АНВАР БАХТИГАРАЕВИЧ (1923-2005) admin 6:15 вечера Родился 4 апреля 1923 г. в деревне Татарская Шаршада Старо-Чекалдинской волости Сарапульског уезда  Вятской губернии (по новому д. Татарская Шаршада Агрызского района РТ). В 1931 г.
Альметьевская картинная галерея admin 11:04 утра
Арский историко-этнографический музей «Казан арты» admin 11:15 утра
АРТАМОНОВ НИКОЛАЙ ГРИГОРЬЕВИЧ НМ РТ 1:14 вечера Артамонов Николай Григорьевич родился 8 февраля 1925 года в селе Сугуты Батыревского района (Чкаловский) Чувашской АССР.
АХТЯМОВ ИСЛАМ ГАТИНОВИЧ НМ РТ 1:22 вечера Ахтямов Ислам Гатинович родился 13 ноября 1927 года в деревне Черное Озеро Октябрьского района (Нурлатский). В 1941 году окончил 7 классов, началась война. Работал в колхозе.
АНДРЕЕВ ФЁДОР МАТВЕЕВИЧ Мидхатов Ильхам... 3:08 вечера Фёдор Матвеевич  родился  25 декабря 1915 года в д.Болховка Спасского уезда Казанской губернии, ныне не существует территория современного Спасского района РТ.
АБДУЛЛИН ГАБДЕЛХАК АБДУЛОВИЧ Хамитова Гузель 2:15 вечера Абдуллин Габдулхак Абдулла улы 1921 елның 15 маенда Сарман районы Зур Нөркәй авылында урта хәлл
Акция "Сувенир для ветерана" bolgarbiblio 11:19 утра Ахметзянова  Айслу Минахметовна – библиотекарь Средне-Юрткульской сельской библиотеки-филиала №23 организовала акцию «Сувенир  для ветерана», цель которой - подготовить сувениры
АФОНЬШИН АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ Мидхатов Ильхам... 12:51 утра Андрей Александрович родился в 1913 году   в городе Спасске Казанской губернии. Работал на заводе, потом он женился на девушке по имени Маша, и у них родился сын Виктор.
АРСЛАНОВ ЗИАТДИН МИННИБАЕВИЧ Радиф Субаев 4:57 вечера Арсланов Зиатдин Миннибаевич родился 15.01.1923г. в дер.Малая Цильна Дрожжановского р-на (Татарстан) в семье крестьянина. Татарин. Окончил 5 классов.
Акция «Читаем книги о войне детям» Музей Агрыза 2:32 вечера 11 февраля в Иж-Бобьинской сельской библиотеке была проведена акция «Читаем книги о войне детям», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Азнакаевские огнеборцы поздравили ветеранов пожарной охраны с 70-летием Великой Победы Нигьматзянова А... 9:10 утра На днях азнакаевские пожарные пришли к ветеранам противопожарной службы – начальник ПЧ-24 Салават Салахов, его заместитель Ильмир Нуриев поздравили ветеранов с наступающим юбилеем Великой Победы.
Агрызский ветеран общается на 8 языках, пишет латиницей, шьет тюбетейки Музей Агрыза 1:02 вечера     90 -летний ветеран живет сейчас один – год назад умерла супруга Танзиля, по которой он очень
Акция «Поклонимся великим тем годам» Радиф Субаев 4:02 вечера В МБОУ «Старочукалиская СОШ» Дрожжановского муниципального района РТ
АХМЕТШИН ЯКУБ ИСХАКОВИЧ Нигьматзянова А... 11:00 утра Их молодость украла война.   Ахметшин Якуб  Исхакович родился 7 декабря 1924 года в деревне Мальбагушево Азнакаевского района. В семье их было семеро  детей.
АВЗАЛОВ ГАБДРАУФ МИСБАХОВИЧ Нигьматзянова А... 11:02 утра Авзалов Габдрауф Мисбахович, 27.06.1926 года рождения,  инвалид  войны  3 группы, проживает по адресу г. Азнакаево ул. Хасанова д.6 кв. 47.    Родился в д. Кура- Жилек Ютазинского района.
АВЗАЛОВА ХАДИЧА САЛАХОВНА Нигьматзянова А... 11:03 утра Девушка в сапогах сорокового размера.
АНАНЬЕВА НИНА АНДРЕЕВНА Мидхатов Ильхам... 10:17 вечера Эту небольшого роста миловидную и очень приветливую женщину в нашем городе хорошо знают многие: совсем ещё в недалёком прошлом она безоговорочно спешила на помощь тем, кто вдруг оказывался в ситуац
Акция от Дирекции спортивных сооружений Людмила Губянова 4:56 вечера Дирекция спортивных сооружений Елабуги объявляет акцию, приуроченную к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
АБАСЕВ АЛЕКСЕЙ ЕРАСТОВИЧ Мидхатов Ильхам... 7:21 вечера Алексей Ерастович родился 28 сентября 1929 года в с.Иж-Борискино Спасского кантона ТАССР  (ныне Спасского района РТ) , работник сельского хозяйствава. Труженик тыла.
АЛИШЕВ (АЛИШ) АБДУЛЛА (ГАБДУЛЛАЗЯН) ГАБДУЛБАРИЕВИЧ Мидхатов Ильхам... 8:58 вечера Абдулла (Габдуллазян) Габдулбариевич родился 15 сентября 1908 года в с.Каюки Спасского уезда Казанской губернии (ныне Спасского района РТ). Писатель. Участник  Великой Отечественной войны.
Азнакаевский муниципальный район Республики Татарстан admin 9:01 вечера Райцентр: город Азнакаево (Азнакай) Территория: 2168,65 кв. км Численность населения: 63 544  чел.
Атнинский муниципальный район Республики Татарстан admin 9:01 вечера АТНИНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН расположен на северо-западе Республики Татарстан, граничит с Арским и Высокогорским районами РТ и Моркинским районом Республики Марий Эл.
Апастовский муниципальный район Республики Татарстан admin 9:01 вечера
акция "Помним, гордимся Тукаевский район 8:42 утра Мы хотим знать лица тех, кто подарил жизнь нам и нашей Родине! Пусть история каждой семьи будет услышана, а лица Победителей - еще более узнаваемы!
Акбашский народный театр показал ютазинцам спектакль «Обещанный подарок» Каракашлинский ... 11:10 утра Акбашский народный театр «Офык» поставил на сцене районного Дома культуры спектакль Рафиса Фазылзянова «Обещанный подарок», посвященный 70-летию Великой Победы.
Азнакаевское управление автомобильных дорог завоевало гран-при в смотре художественной самодеятельности Нигьматзянова А... 1:38 вечера  Репетиции после работы, волнения перед выходом на сцену, стремление к победе… Все это осталось позади.
А эшелоны уходили без нас... bolgarbiblio 3:36 вечера Прокопий Григорьевич Курочкин, житель нашего города во время Великой Отечественной войны трудился в тылу.
АНАНЬЕВА ПЕЛАГЕЯ ЯКОВЛЕВНА Мидхатов Ильхам... 3:39 вечера Пелагея Яковлевна родилась 27 сентября 1909 года в д.Молоствовка Спасского уезда Казанской губернии (ныне д.Красный Вал Спасского района РТ). В 1931 году вступила в колхоз.
АНИСИМОВ ПАВЕЛ ВАСИЛЬЕВИЧ Мидхатов Ильхам... 4:59 вечера Павел Васильевич родился 12 июля 1930 года в д.Малиновка Спасского кантона ТАССР, ныне не существует. Трудовую деятельность начал в 1944 году. В 1954 году переехал в с.Антоновка.
АНОШИН ВЛАДИМИР ИОСИФОВИЧ Мидхатов Ильхам... 6:10 вечера Владимир Иосифович родился 25 июля 1922 года в г.Спасск  ТатАССР. Участник Великой Отечественной войны.
АНТОНОВ ИВАН ИВАНОВИЧ Мидхатов Ильхам... 6:15 вечера Иван  Иванович родился 14 января 1917 года в с.Танкеевка  Спасского уезда Казанской губернии (ныне Спасского р-на РТ). Участник Великой Отечественной войны.
АНТОНОВА АНАСТАСИЯ СЕМЁНОВНА Мидхатов Ильхам... 6:20 вечера Анастасия Семёновна родилась 7 января 1904 года в д.Новая Тахтала Спасского уезда Казанской губернии (ныне Алькеевского района РТ).
АРДАТОВСКИЙ ПЁТР ЛУКОЯНОВИЧ Мидхатов Ильхам... 6:24 вечера Пётр Лукоянович родился 26 декабря 1897 года в с.Танкеевка Спасского уезда Казанской губернии (ныне Спасского района РТ).
АРИНИН АЛЕКСАНДР ГЕОРГИЕВИЧ Мидхатов Ильхам... 6:29 вечера Александр Георгиевич  родился 14 августа 1916 года в с.Полянки Спасского уезда Казанской губернии (ныне Спасского района РТ). В Красной Армии с декабря 1937 года.
АРСЕНТЬЕВА МАРИЯ ИЛЬИНИЧНА Мидхатов Ильхам... 6:32 вечера Мария Ильинична родилась 16 апреля 1912 года в с. Красная Слобода Спасского уезда Казанской губернии(ныне Спасского района РТ). В 1930-х гг. депутат Верховного Совета ТатАССР.
АФАНАСЬЕВ ПАВЕЛ ЯКОВЛЕВИЧ Мидхатов Ильхам... 6:52 вечера Павел Яковлевич родился 13 января 1905 года в с. Верхняя Уратьма Мензелинского уезда Уфимской губернии (ныне Нижнекамского района РТ). Родился в семье крестьянина.
АФОНИНА МАРИЯ ВАСИЛЬЕВНА Мидхатов Ильхам... 7:07 вечера Мария Васильевна  родилась 16 января 1915 года в с.Три Озера Спасского уезда Казанской губернии (ныне Спасского района РТ).  В 1935 году окончила педагогический техникум в г.Куйбышев ТатАССР.
Акция «Книги Победы» bolgarbiblio 2:48 вечера Акция «Книги Победы»
Акция – урок «Сохраним в памяти» Мидхатов Ильхам... 7:23 вечера 14 апреля сего года в Кимовской школе Спасского района провели акцию в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
АГАПОВ СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ Нигьматзянова А... 10:04 утра Родился 10.10.1925г. в с.Большое Ходяшево Зеленодольского района ТАССР. На войну пошел в 17 лет добровольцем в октябре 1942г. В январе 1943г. был направлен в военно-морскую школу г.
АХМАДИШИН САБИР АХМАДИЕВИЧ Нигьматзянова А... 10:12 утра Ахмадишин Сабир Ахмадиевич родился в крестьянской семье среднего достатка в селе Татшуган Тумуткского района 5 сентября 1926 года четвертым ребенком.
Ансамбль "Ядкарь" в санатории "Шафкать" Хамитова Гузель 4:40 вечера 16 апреля ансамбль "Яд
Акция "Поздравь ветерана" Рыбно-Слободски... 12:00 вечера В МБОУ “Кутлу-Букашская СОШ” не первый месяц проходит  акция «Поздравь ветерана».
Акция «Книги Победы». Выпуск второй bolgarbiblio 2:49 вечера               Центральная библиотека продолжает обзор  наиболее при
АХМАДУЛЛИН ШАКИР ШАФИКОВИЧ (1926 Г.Р.) Людмила Губянова 10:05 вечера Ахмадуллин Шакир Шафикович - участник Великой Отечественной войны, сержант, служил на Дальнем Востоке , участвовал в войне с Японией. Дата рождения - 5 марта 1926 г.
АШРАПОВ ХАНИФ АШРАПОВИЧ (1926 Г.Р.) Людмила Губянова 10:07 вечера Ашрапов Ханиф Ашрапович - участник Великой Отечественной войны, рядовой, служил в 62 мотострелковом полку г.Одессы, воевал на Дальнем Востоке. Дата рождения - 5 мая 1926 г.р.
АХСАНОВА МАГИРА ФАХРАЗИЕВНА Нигьматзянова А... 10:38 утра ЗЕЛЕНЫЕ ЛИСТЬЯ ПОД СНЕЖНЫМ ПОКРОВОМ
АСТАХОВ МИХАИЛ АНДРЕЕВИЧ Нигьматзянова А... 11:01 утра     Родился в 1927г. Бавлинского района.
АХМЕТОВА АНАСТАСИЯ ГРИГОРЬЕВНА Нигьматзянова А... 11:06 утра      Ахметова Анастасия Григорьевна , 20.07.1925 года рождения,  участница  войны, инвалид 2 группы, проживает по адресу: Азнакаевский район д. Муслюмово, ул. Гафури д.61.   Родилась в д.
АЮПОВ ГАЙНУЛЛА ГАФФАЗОВИЧ Нигьматзянова А... 11:10 утра Аюпов Гайнулла Гаффазович, 21.03.1921 года рождения,  участник  войны, инвалид 2 группы, проживает по адресу г. Азнакаево ул. Нефтяников д.6 кв.6
Акция «С добрым утром ветеран!» Мидхатов Ильхам... 4:59 вечера В стороне не остался и Спасский дом-интернат для престарелых и инвалидов.
Ансамбль "Калинушка" выступила на отлично Нигьматзянова А... 8:38 утра Азнакаевский ансамбль «Калинушка» участвовала в Региональном фестивале хоров
Азнакаево день ото дня все краше Нигьматзянова А... 9:06 утра Строительные работы в районе с каждым годом приобретают все более широкие ма
Акция Спасского района Бессмертный полк продолжилась в селе Бураково Мидхатов Ильхам... 9:23 утра 23 апреля 2015 года в селе Бураково продолжили акцию района Бессмертный полк.
Акция "Памятник" Краеведческий музей 3:12 вечера В преддверии подготовки к 70-летию Победы учащиеся нашей гимназии проводят различные акции и мероприятия.
Акция "Георгиевская лента" Тукаевский район 10:46 утра 22.04.2015 г.
Акция "Чистые дворы ветеранов" Тукаевский район 10:56 утра 24 апреля 2015г. волонтёрский отряд "М.И.Г."  продолжил шествие с республиканской акцией "Весенняя неделя добра".
Акция "Геогргиевская ленточка" Рыбно-Слободски... 12:32 вечера В МБУ "Рыбно-Слободский краеведческий музей" и в его филиалах стартовала  акция «Георгиевская лента".
Акция «Доброе письмо ветерану» Краеведческий музей 1:55 вечера В рамках проведения добровольческой акции «Весенняя неделя добра» в социальном приюте «Тургай» Сабинского района воспитателем Айсылу Исмагиловой было проведено мероприятие «Доброе письмо ветерану».
Акция "Посадка леса" Хамитова Гузель 9:46 утра 25 апреля 2015 года на территории Альметьевского сельского поселения состоялась акция «Посадка
Акция «Весенняя неделя добра» Хамитова Гузель 11:38 утра В селе Сарманово в рамках акции «Весенняя неделя добра», 24-го апреля, который обозначен как «Д
Акция посадки деревьев в честь памяти участников Великой Отечественной Войны Краеведческий музей 4:36 вечера 25 апреля 2015 года в г.Москва прошла акция по посадке саженцев на улице Мусы Джалиля.
Акция "Георгиевская ленточка" Тукаевский район 5:23 вечера В Тукаевском районе дан старт акции  «Георгиевская ленточка». Добровольцы и тимуровцы изготовили  открытки для вручения ветеранам, труженикам тыла на праздновании Великой Победы – 9 мая».
Акция "Георгиевская ленточка" Каракашлинский ... 8:57 утра 23 апреля в поселке городского типа Уруссу члены местного отделения «Молодой Гвардии Единой России» провели ежегодную патриотическую акцию «Георгиевская ленточка».
Азнакаево присоединилось к акции «Эстафета добрых дел» Нигьматзянова А... 1:50 вечера Ми
АГИШИН ВЯЧЕСЛАВ ИВАНОВИЧ Людмила Губянова 7:27 вечера Он — заядлый рыбак и охотник. В его арсенале множество самых разных баек и увлекательных историй.
Акция «Мы помним тебя, ветеран!» Краеведческий музей 10:11 утра «Делай. Учись. Делись.
Активисты районной Думы в акции “Георгиевская лента” Краеведческий музей 10:18 утра В Центре детского творчества  прошло очередное заседание активистов Детской районной Думы.
Акция к 70-летию Победы Бессмертный полк прошествовала по улицам города Болгар Мидхатов Ильхам... 10:19 вечера 5 мая 2015 года в городе Болгар Спасского района Республики Татарстан в продолжении акции «Бессмертный полк» учащиеся Болгарской средней школы №1, Болгарской средней школы №2  и Кадетской школы-инт
АБЫЗОВ ГРИГОРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ admin 7:56 утра АБЫЗОВ Григорий Александрович ( 14.1.1919, село Елантово Чистопольского уезда Казанской губернии), Герой Советского Союза (1.11.1943), полковник (1964). В Красной Армии с 1940.
АЛИМОВ ЗАРИФ ЗАКИРОВИЧ admin 7:59 утра АЛИМОВ Зариф Закирович (1921, деревня Новые Какерли, ныне Дрожжановского района — 31.1.1945, Венгрия), Герой Советского Союза (24.3.1945, посмертно), лейтенант (1942).
АЛТЫНОВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ admin 8:01 утра  (10.2.1924, деревня Осоко-Ковали Зеленодольского района — 1997, Казань), Герой Советского Союза (24.3.1945), старшина (1944). В Красной Армии с августа 1942.
АФАНАСЬЕВ АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ admin 8:03 утра (25.7.1920, село Нижний Услон, ныне Верхнеуслонского района — 25.7.1944, Польша), Герой Советского Союза (24.3.1945, посмертно), старший лейтенант (1944). В Красной Армии с 1938.
Алабуга муниципаль районы Морт урта мәктәбендә төбәкара семинар Людмила Губянова 2:46 вечера
Азнакаевская делегация примет участие в мероприятии республиканского масштаба Нигьматзянова А... 8:41 утра 7 мая в казанском театре оперы и балета имени М.Джалиля при участии Президен
Акция «Поздравь ветерана» Краеведческий музей 10:20 утра Сегодня обучающиеся Кильдебякской СОШ провели акцию «Поздравь ветерана».
Азнакаевский флаг на горе Большая Еремель Нигьматзянова А... 1:31 вечера В честь 70-летия Победы группа туристов и педагогов под руководством Владимира
Акция белый цветок Краеведческий музей 1:46 вечера Честь и хвала воинам, вставшим на борьбу с оккупантами. Мы  обязаны всегда помнить о них. В дни памяти погибшим  воинам мы несём к  памятникам  цветы. Спасибо всем ветераном нашей страны.
Аяксыз дип, каршы алма мине көрсенеп Краеведческий музей 2:09 вечера Кайттым сиңа, дускай, тик аяксыз, Кил, каушама! Көлеп каршыла! Дошман өзде минем аягымны Тез чүкмәгән өчен каршына.
А зори здесь тихие... Мидхатов Ильхам... 9:39 вечера Сегодня вечером 7 мая 2015 года мне по счастливилось посмотреть второй раз постановку самодеятельной труппы при РДК Спасского района спектакля по повести «А зори здесь тихие…».
Аллея Памяти была заложена на территории "ЕлАЗа" Людмила Губянова 10:30 утра В центре - небольшая композиция из природных камней, памятная табличка, вокруг – 44 именных дерева.
Акция "Георгиевская лента" Краеведческий музей 11:08 утра В детском саду №3 «Шоколад» пгт. Богатые Сабы стартовала акция «Георгиевская лента», в которой приняли активное участие не только педагоги, но и родители  воспитанников.
Автопробег "Спасибо Вам, что мы не знали войны" Долгова Светлан... 12:05 вечера 5 мая сотрудники МБУК "Заинский Краеведческий музей" участвовали в акции "Спасибо Вам, что мы не знали войны", посвященной 70 - летию Победы в ВОв, которая была организована "Районным домом культур
Акция Бессмертный полк в селе Красная Слобода Спасского района Мидхатов Ильхам... 10:15 вечера В рамках продолжения  акции Бессмертный полк 8 мая 2015 года в селе Красная Слобода прошел марш по улицам села.
Агрызцы встретили Поезд Победы Музей Агрыза 11:02 вечера
Агрызские ветераны ездили на встречу с Президентом Татарстана Музей Агрыза 1:57 вечера 7 мая в театре оперы и балета имени М.
Акция «Георгиевская ленточка» Краеведческий музей 2:26 вечера МБОУ «Шеморданский лицей» передал эстафету в акции «Георгиевская ленточка». Необычным театральным флеш-мобом закончилась передача учащимся Георгиевских ленточек.
Акция "Бессмертный полк" на площади пгт. Аксубаево Нурхаметова Аль... 10:46 утра 9 мая 2015 г. после звона колоколов в честь бессмертия подвигов наших воинов-защитников прошла Всероссийская акция "Бессмертный полк" в количестве 150 человек.
Акция "Книги Победы". Выпуск третий bolgarbiblio 1:58 вечера                                 Акция «Книги Победы».  Выпуск третий
Азнакаевский ДОСААФ организует бесплатное обучение ветеранов – водителей по правилам дорожного движения Нигьматзянова А... 9:25 утра    В целях обеспечения безопасности дорожного движения и в связи с многочисленными изменениями     Правила дорожного движения, в рамках социального проекта Азнакаевская местная организация ДОСААФ Р
АНАНЬЕВ АЛЕКСАНДР АНДРИЯНОВИЧ Мидхатов Ильхам... 9:37 вечера Александр Андриянович  родился 27 апреля 1912 года в д.Никольское Спасского уезда Казанской губернии (ныне Спасский район РТ). Участник Великой Отечественной войны.
АНАНЬЕВ АЛЕКСЕЙ ИВАНОВИЧ Мидхатов Ильхам... 9:40 вечера Алексей Иванович родился 3 февраля 1911 года в д.Нечаевка Спасского уезда Казанской губернии (ныне не существует).  Участник Великой Отечественной войны.