Труженица тыла Сатыбалова (в девичестве Яншина) Минзифа Ильдиряковна родилась в 1924 году в деревне Старое Суркино в многодетной семье. У нее было 8 братьев и сестер.
Совсем молодой девчонкой Минзифа начала помогать по хозяйству, работала в поле со взрослыми. В 1944 году вышла замуж за Сатыбалова Владимира Сидияровича, его комиссовали в запас из-за ранения. Родила 4-х детей: трех мальчиков и одну девочку.
Свою трудовую деятельность начала рядовой колхозницей, трудилась на благо Родины в те нелегкие для нее годы. В колхозе рабочий день был очень длинным – во время посевной начинался в четыре часа утра и заканчивался поздно вечером. Вся работа выполнялась вручную, ведь техники в деревнях не было. По воспоминаниям ветеранов тружеников, и лошадей –то практически не было, и в плуг впрягали быков и коров, а иногда, как вспоминала бабушка, плуг тащили на себе. Тогда даже все дети и подростки работали на прополке, уборке, сенокосе, собирали колоски и лекарственные растения, пасли колхозный скот, помогали дома: гребли сено, кормили скотину и поливали грядки, сажали картошку. В колхозе был огромный сад, где росли сотни яблонь, смородина, малина. На больших площадях выращивали капусту, огурцы, помидоры, клубнику. Осенью начинался сбор урожая.
В сложные времена пришлось работать бабушке Минзифе на колхозных полях - пшеницу нужно было сжать серпами- комбайнов не было. Потом молотили, а зерно возили сдавать в «Заготзерно» в Бугульму. Оттуда зерно отправляли на фронт.
Чтобы вывезти зерно, его нужно было насыпать в мешки. Потом мешки погрузить в повозку, потом разгрузить, и дотащить до места хранения. Эта работа ложилась на плечи полуголодных женщин: таскали на себе мешки с пшеницей, а весили они килограммов по 50.
По вечерам женщины и дети частенько собирались в какой-нибудь избе, чтобы почитать письма с фронта от родных, поговорить и попеть песни. Но главное- чтобы вязать и шить для бойцов носки, варежки и шарфы. Девочки шили кисеты для табака.
В послевоенное время Минзифа Ильдиряковна вплоть до самой пенсии проработала в школе техничкой. Сначала это была школа-интернат, затем стала средней школой. Работа в школе была тяжелой, летом они валили лес и заготавливали дрова на зиму, ведь центрального газового отопления в деревне не было.
Умерла Сатыбалова М.И. 20 октября 2014 г. в возрасте 90 лет.