24 июня на территории Казанского порохового завода состоялся митинг, посвященный 236-летию предприятия. На площади у Стены памяти заводчан, погибших в годы Великой Отечественной войны, собрались действующие сотрудники, ветераны, а также почетные гости праздника.
Официальную часть мероприятия открыл генеральный директор ФКП «КГКПЗ» Александр Лившиц. В своем выступлении он напомнил о славной многолетней истории завода, поблагодарил ветеранов и трудовые династии, рассказал об итогах работы, планах на будущее и поздравил всех с очередной знаковой годовщиной со дня образования старейшего оборонного предприятия России.
В ходе торжества Александр Лившиц провел церемонию награждения. Отмечая большой вклад в развитие оборонно-промышленного комплекса и многолетний добросовестный труд сотрудники завода были отмечены разными степенями медалей и благодарностей.
Также поздравила заводчан с праздником и вручила заслуженные награды Председатель профсоюзов Республики Татарстан Елена Кузьмичева.
С приветственным словом к собравшимся обратился командир войсковой части 3730 подполковник Евгений Смелов. Он отметил, что завод и войсковая часть много лет неразрывно работают друг с другом и пожелал всему коллективу прославленного предприятия реализации намеченных планов, дальнейших успехов и производственных побед. От лица командующего Приволжским округом войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-полковника Сергея Просяника Евгений Смелов передал Александру Лившицу Памятный адрес.
Радостное и веселое настроение в этот день заводчанам подарили артисты трио «Гранд», танцевальный коллектив «Ника», хор ветеранов завода «Сударушка», ветеран цеха № 17, кавалер ордена «Трудовая слава» III степени Талия Набиуллина, а также восходящие звездочки – победители городских, республиканских и международных конкурсов и фестивалей Иоланта и Злата Грольман.
В завершение участники митинга почтили память погибших в годы войны минутой молчания и возложили алые гвоздики к Стене памяти. Для аксакалов завода на этом праздник не закончился. После фотосессии с генеральным директором они отправились на увлекательную экскурсию по территории предприятия, посетив родные рабочие места.