Опубликовано на сайте: Виртуальный музей Великой Отечественной войны Республики Татарстан (https://tatfrontu.ru)

Главная > 19 декабря - День военной контрразведки

19 декабря - День военной контрразведки

Корпункт: 
Менделеевский

Ежегодно 19 декабря в России отмечается День военной контрразведки. Эта служба несколько раз меняла своё название, в годы Великой Отечественной войны особое значение имела служба СМЕРШ. В этой структуре служили и бондюжцы.

В их числе Шумилов Валентин Ефимович. Он родился 15 сентября 1918 года в деревне Макарово Бондюжского района. Призван в армию в 1938 году Бондюжским райвоенкоматом. Воевал на Третьем Прибалтийском фронте, пулеметчик 13-го отдельного стрелкового батальона УКР "СМЕРШ", младший сержант.

Награжден медалями «За оборону Кавказа», «За боевые заслуги» (1945) –  за участие в оперативно-боевой группе по борьбе с парашютистами-диверсантами и агентурой противника, забрасываемыми немцами на территорию Латвии.

После окончания Великой Отечественной войны он участвовал в боевых действиях против японских империалистов. Демобилизовался в  сентябре 1945 года, работал председателем колхоза.

Опубликовано 19 декабря, 2022 - 08:47 пользователем Краеведческий м...

Источник (изменено 19/12/2022 - 08:47):https://tatfrontu.ru/news/19-dekabrya-den-voennoy-kontrrazvedki