Опубликовано на сайте: Виртуальный музей Великой Отечественной войны Республики Татарстан (https://tatfrontu.ru)

Главная > 28 февраля – день рождения героя Советского Союза В.Г.Пискунова

28 февраля – день рождения героя Советского Союза В.Г.Пискунова

Корпункт: 
Менделеевский

Василий Григорьевич родился в 1919 году в селе Тихие Горы, ныне г.Менделеевск. В годы Великой Отечественной войны, летчик-штурмовик, командир 2-ой авиаэскадрильи  232 штурмового авиаполка 289 штурмовой авиационной Никопольской Краснознаменной дивизии.

Награждён орденом Ленина, медалью «Золотая Звезда», двумя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, двумя орденами Отечественной войны первой степени, медалями.

В краеведческом музее Менделеевска хранится письмо Василия Григорьевича, написанное ученикам первой школы Менделеевска, где сказано: «В нашем полку была очень крепкая боевая товарищеская  взаимовыручка. Были такие случаи, что один самолет садится на территории противника, а другой летчик, не считаясь с собой, садится и подбирает своего товарища. Было и так, что выручая товарища, сам становился жертвой противника. Мой напарник Митя Боровков в одном из боев увидел, что мне не уйти от врага, выскочил на трассу своим самолетом и был сбит, но остался жив. В следующем полете под Севастополем Митя повторил тот же пример, спасая товарища, погиб».

В мирное время жил в Астрахани, работал в гражданской авиации.

На фото: В.Пискунов слева.

Опубликовано 28 февраля, 2020 - 11:18 пользователем Краеведческий м...

Источник (изменено 28/02/2020 - 11:18):https://tatfrontu.ru/news/28-fevralya-den-rozhdeniya-geroya-sovetskogo-soyuza-vgpiskunova