Опубликовано на сайте: Виртуальный музей Великой Отечественной войны Республики Татарстан (https://tatfrontu.ru)

Главная > 8 мая 1945 г. 1417-й день войны

8 мая 1945 г. 1417-й день войны

Корпункт: 
Казань

📅 8 мая 1945 г. 1417-й день войны.
✅ Германия. В 22:43 в пригороде Берлина Карлсхорст представители немецкого главнокомандования подписали акт о безоговорочной капитуляции Германии. Все немецкие сухопутные, морские и воздушные силы, находящиеся под германским командованием, обязались прекратить военные действия, в 23:01 остаться на своих местах и разоружиться. Также в этот день после двухдневных боев советские войска овладели Дрезденом, главным городом Саксонии.
✅ Чехословакия. Советские войска продолжали наступление на Прагу. Советское командование обратилось к немецким войскам с требованием о безоговорочной капитуляции, не получив ответа части 1-го Украинского фронта обрушили на противника шквал огня и возобновили наступление, на врага двинулись все 12 армий фронта.
✅ Латвия. Прекратила сопротивление и начала сдаваться курляндская группировка немецких войск, блокированная у побережья Балтийского моря. Отдельные группы немецких войск продолжали сопротивляться еще больше недели.
✅ Москва. Опубликован приказ президиума Верховного Совета СССР об объявлении 9 мая праздником победы.

Опубликовано 8 мая, 2022 - 14:56 пользователем НМ РТ

Источник (изменено 08/05/2022 - 14:56):https://tatfrontu.ru/news/8-maya-1945-g-1417-y-den-voyny