Опубликовано на сайте: Виртуальный музей Великой Отечественной войны Республики Татарстан (https://tatfrontu.ru)

Главная > 80-лет назад началась Корсунь-Шевченковская битва

80-лет назад началась Корсунь-Шевченковская битва

Корпункт: 
Казань

80-лет назад началась Корсунь-Шевченковская битва, которая стала одной из величайших сражений Великой Отечественной Войны. По достигнутым результатам ее назвали «Сталинград на Днепре» - операция завершилась ликвидацией крупной группировки немецко-фашистских войск.

Именно в этот день советские войска 1-го и 2-го Украинских фронтов в ходе битвы за Правобережную Украину окружили свыше 10 дивизий из состава немецкой группы армий «Юг» и разгромили их.

Противник потерял 55 тысяч солдат и офицеров убитыми и ранеными, свыше 18 тысяч пленными, а также значительное количество боевой техники и вооружения. Но главное, в результате этой победы были сильно ослаблены и деморализованы немецко-фашистские войска, действовавшие на Правобережной Украине, и создавались благоприятные условия для разворачивания дальнейшего наступления к Южному Бугу и Днестру.

#музеймемориалвойны

#НациональныймузейРТ

Опубликовано 24 января, 2024 - 12:54 пользователем НМ РТ

Источник (изменено 24/01/2024 - 12:54):https://tatfrontu.ru/news/80-let-nazad-nachalas-korsun-shevchenkovskaya-bitva