Опубликовано на сайте: Виртуальный музей Великой Отечественной войны Республики Татарстан (https://tatfrontu.ru)

Главная > акция «Бессмертная песня Джалиля»

акция «Бессмертная песня Джалиля»

Корпункт: 
Тетюшский

К 75-летию со дня гибели в годы Великой Отечественной войны татарского поэта Мусы Джалиля сотрудники Центральной библиотеки на улицах города провели акцию «Бессмертная песня Джалиля».

 Сильными патриотическими чувствами пронизаны его стихи. Он обвинял фашизм в бесчеловечности и жестокости. 67 стихотворений написаны поэтом после вынесения ему смертного приговора. Все они посвящены жизни, в каждом слове, в каждой строке бьется живое сердце поэта.

 Когда-то Муса Джалиль сказал: «Цель жизни в этом и заключается: жить так, чтобы и после смерти не умирать». Его уже нет среди нас, но стихи его живы и будут жить вечно, пока мы их читаем.        

В читальном зале действует книжная выставка «Жизнь, отданная борьбе», на которой представлена литература о жизни и творчестве Мусы Джалиля.

Опубликовано 5 сентября, 2019 - 17:06 пользователем МИТК РТ

Источник (изменено 05/09/2019 - 17:06):https://tatfrontu.ru/news/akciya-bessmertnaya-pesnya-dzhalilya