Опубликовано на сайте: Виртуальный музей Великой Отечественной войны Республики Татарстан (https://tatfrontu.ru)

Главная > Анна Ишаевна как никто знает историю Кадрякова

Анна Ишаевна как никто знает историю Кадрякова

Корпункт: 
Агрызский

             «Анна Ишаевна – одна из самых пожилых жительниц села. А еще она как никто знает богатую истории нашего Кадрякова», – говорит про 90-летнего юбиляра   Анну Асылбаеву глава Кадряковского сельского поселения Михайлов Александр Алексеевич.

            – О своей жизни я бы могла написать целую книгу. Думаю, и ее страниц не хватит, чтобы описать все тяготы и лишения, выпавшие нам в детстве и юности, – говорит долгожительница.

            Отец ушел на фронт. Мама овдовела с 5 детьми на руках. Ане, как самой старшей, приходилось присматривать за братишками и сестренками, а еще и ходить на работу. После того как пришла похоронка на отца, ей пришлось стать главной опорой матери. И ручная тележка «уфала» была ей подмогой многие годы.

            – Даже когда мы  росли, мама со своей тележкой пешком ходила на рынок в Ижевск, торговала там яйцами и овощами, а на выручку покупала нам одежду. Вы только  представьте расстояние между Кадряковым и Ижевском! –  говорит ее дочь Татьяна.

            У Анны Ишаевны до сих пор завидное здоровье. Всю работу по дому выполняет сама. И в огороде у нее полный порядок. Есть и пчелы.

            – Всю жизнь держали пчел. В этом деле главный помощник – сын Геннадий,   –  говорит юбиляр.

            Анна Ишаевна сейчас богата правнуками, их уже 13. Летом ее дом наполняется звонкими детскими голосами.

            – Все мои  близкие родственники уже ушли в мир иной. И мужа Илимбая давно нет. А я вот дожила до 90.  Причина долголетия, думаю, в движении. Я очень рада, что могу самостоятельно передвигаться, управляться с мелкими делами, –  отмечает ветеран.  

            Александр Михайлов и заместитель главы Агрызского муниципального района Нурисламов Ришат Тимерович сердечно поздравили юбиляра, искренне тронутую вниманием и почестями, и вручили ей подарки.

                                                                                                                                                                                                                                                                      Миляуша Ягъфарова

 

Опубликовано 7 июля, 2017 - 10:43 пользователем Музей Агрыза

Источник (изменено 07/07/2017 - 10:43):https://tatfrontu.ru/news/anna-ishaevna-kak-nikto-znaet-istoriyu-kadryakova