Опубликовано на сайте: Виртуальный музей Великой Отечественной войны Республики Татарстан (https://tatfrontu.ru)

Главная > День героев Отечества. Принятие в ряды ЮНАРМИИ

День героев Отечества. Принятие в ряды ЮНАРМИИ

Корпункт: 
Альметьевский

Ежегодно 9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. В Альметьевском муниципальном районе стало доброй традицией проводить торжественное посвящение школьников в ряды юнармейцев, приурочив к памятным датам.

В читальном зале Центральной детской библиотеки имени Габдуллы Тукая в честь Дня Героев Отечества состоялось военно-патриотическое мероприятие – «Принятие клятвы Юнармейцев». Перед ребятами МАОУ «Гимназия №5», МАОУ «СОШ №16»и гостями с приветственным словом выступил Глава Альметьевского муниципального района –НагумановТимур Дмитриевич и военный комиссар г. Альметьевск и Альметьевского района – СабировРишатРаинович. Они пожелали ребятам успехов в выбранном ими жизненном пути и отметили, что создание движения юных армейцев является возрождением славных традиций наших отцов, дедов, ветеранов.

Обучающиеся в торжественной обстановке принесли клятву юного армейца. Клятву зачитал командир отряда, ученик 11 класса МАОУ «Гимназия №5» Гизатуллин Умар. Ребята поклялись быть верными Отечеству, юнармейскому братству и торжественно пообещали соблюдать устав юнармии, стремиться к победам в учебе и спорте, чтить память о героях, сражавшихся за свободу и независимость Родины, быть защитниками слабых, следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки.

В этот же деньв МБОУ «СОШ №4» состоялась торжественное церемония «Посвящения в юнармейцы». До вступления в ряды юнармейцев ребята познакомились с историей юнармии, прошли практические занятия по сборке разборке автоматов, по основам РХБЗ, по тактике обращения с оружием, так же проверили свою меткость в тире. Познакомились с основами оказания первой медицинской помощи.

В торжественной обстановке дали клятву юнармейца, с этим их поздравили почетные гости:

Военный комиссар Республики Татарстан по г. Альметьевск и Альметьевского муниципальному району, полковник - СабировРишатРаинович;

Заместитель руководителя Альметьевского отделения общественной организации ветеранов «Боевок Братство» - Максимов Юрий Алексеевич;

Начальник Альметьевской автошколы ДОСААФ РТ - Ахметов Ильдар Фаридович;

Заместитель председателя совета ветеранов (пенсионеров) Альметьевского муниципального района - Мингазова Клара Бисенгалиевна.

 

Управление образования АМР

Опубликовано 22 декабря, 2022 - 08:58 пользователем Альметьевский к...

Источник (изменено 22/12/2022 - 08:58):https://tatfrontu.ru/news/den-geroev-otechestva-prinyatie-v-ryady-yunarmii-0