Опубликовано на сайте: Виртуальный музей Великой Отечественной войны Республики Татарстан (https://tatfrontu.ru)

Главная > «Из всех искусств для нас важнейшим является кино» - Ленин. 125 лет российского кино

«Из всех искусств для нас важнейшим является кино» - Ленин. 125 лет российского кино

Корпункт: 
Казань

27 августа 1919 года был издан Декрет Совета Народных комиссаров (Совнаркома) о национализации кинодела в стране. С этого времени вся фото– и кинематографическая промышленность и торговля перешла в ведение Народного комиссариата просвещения, возглавлявшегося Анатолием Луначарским. 

Родоначальниками кино считают братьев Люмьер, их первый киносеанс прошел в декабре 1895 года в Париже, на бульваре Капуцинок. В России премьера первого фильма состоялась 15 октября 1908 года. Это была лента «Понизовая вольница» режиссера Владимира Ромашкова по мотивам народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень». Длился первый российский фильм всего 7 минут. Одним из первых полнометражных художественных фильмов, вошедших в золотой фонд советского и мирового кинематографа, стала советская лента «Броненосец Потемкин». Этот знаменитый фильм Сергея Эйзенштейна вышел на экраны в 1926 году.

#музейвойны #национальныймузейРТ

Опубликовано 29 августа, 2024 - 12:44 пользователем НМ РТ

Источник (изменено 29/08/2024 - 12:44):https://tatfrontu.ru/news/iz-vseh-iskusstv-dlya-nas-vazhneyshim-yavlyaetsya-kino-lenin-125-let-rossiyskogo-kino