Опубликовано на сайте: Виртуальный музей Великой Отечественной войны Республики Татарстан (https://tatfrontu.ru)

Главная > О КАЗАНЦАХ – ЗАБЫТЫХ ГЕРОЯХ СТРАНЫ

О КАЗАНЦАХ – ЗАБЫТЫХ ГЕРОЯХ СТРАНЫ

Корпункт: 
Казань

Жертва сталинских репрессий – «правая рука» А.Н. Туполева, создатель авиакулака СССР.

 

29 декабря исполнилось 125 лет со дня рождения авиаконструктора Александра Александровича Архангельского, Героя Социалистического Труда, одного из создателей знаменитых самолетов АНТ и Ту-104, уроженца Казани.

 

Бесполезно искать его имя в названиях улиц столицы Татарстана, нет ни бюста, ни памятных плит. Да и могила его на Новодевичьем кладбище в Москве. На родине об этом легендарном когда-то конструкторе бомбардировщиков знают сегодня разве что в музее Казанского авиационного производственного объединения им. С.П. Горбунова. И то только знатоки истории конструкторского бюро А.Н. Туполева.

 

Между тем именем этого своего сына Казань может гордиться не меньше, чем достижениями 39 других своих уроженцев-героев. Судите сами.

Родившись в Казани, Александр с отличием закончил гимназию в Москве. Был одним из лучших выпускников Императорского Московского технического училища (ныне знаменитое МВТУ им. Н.Э. Баумана). Уже будучи студентом активно участвовал в работе воздухоплавательного кружка Н. Е. Жуковского, был сотрудником аэродинамической лаборатории.

С 1915 г. уже преподавал в Московском воздухоплавательном училище и работал в Жуковском расчетно-испытательном бюро. С 1918 г. работал в Центральном аэрогидродинамическом институте помощником заведующего авиационным отделом А.Н. Туполева по изучению и разработке конструкций.

В 1920-е годы совместно с А.Н. Туполевым построил для Красной Армии глиссеры, с Б.С. Стечкиным - аэросани.

В 1926 году стал заместителем главного конструктора А.Н. Туполева. Участвовал в создании первого советского цельнометаллического самолета АНТ-2, пассажирского АНТ-14, бомбардировщиков АНТ-4 (ТБ-1), АНТ-6 (ТБ-3). Тех самых, которые в августе 1941 г. нанесли ответный удар по Берлину. Бомбы, сброшенные с казанских бомбардировщиков, вполне реально разгромили миф о непобедимости фашистской Германии.

С 1932 года Архангельский уже руководил в конструкторском бюро бригадой по разработке скоростных самолётов, а в 1936 г. стал главным конструктором КБ авиазавода № 22, возглавлял запуск в серийное производство бомбардировщиков СБ. Они хорошо показали себя в боевых действиях в Испании и Китае. Создано 6656 экземпляров этой серии.

Детище конструктора - скоростной бомбардировщик Ар-2 в количестве 250 штук тоже принимал участие в боевых действиях, пока не появился более мощный и маневренный Пе-2.

Как это нередко случается, талант не спас Архангельского от клеветы завистников. При сталинском режиме любой проходимец мог довести до ареста самого нужного стране специалиста, написав высосанный из пальца донос. В благодарность за необходимые стране скоростные самолеты кавалер ордена Ленина Архангельский в 1938 г. арестован по ложному обвинению и посажен в тюрьму. От лагерей ГУЛАГа его спасло только активное ходатайство товарищей. Коллеги-конструкторы, рискуя своей свободой, едва уговорили сталинских опричников если не отпустить перспективного специалиста, то хотя бы дать возможность приносить пользу родине в так называемой «туполевской шараге». Проще говоря – в специальной тюрьме для авиастроителей.

Так судьба перед самой войной привела Александра на родину, в Казань. Попал в специальное КБ ЦКБ-29, откуда был выпущен лишь в 1941 г.

В ответ на осуждение патриот Архангельский лишь активизировал свою работу над совершенствованием выпуска пикирующего бомбардировщика Ту-2. В 1943 г. вместе с Туполевым вернулся в Москву на авиазавод № 156. Создавал с коллегами стратегический бомбардировщик Ту-4, который в 1947 г. участвовал в параде над Москвой.

Тогда-то и нашла казанца высшая награда родины: Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 августа 1947 г. Александр Александрович Архангельский получил звание Героя Социалистического Труда с вручением Золотой медали «Серп и Молот».

На лаврах почивать не стал, продолжил разработку новых фюзеляжей, в том числе для торпедоносца Ту-14, красавцев Ту-104, Ту-114, Ту-124, Ту-134, Ту-154. Кто из советских людей не видел хотя бы раз полет этих массовых классических работяг «Аэрофлота».

Закончил свой трудовой путь доктор технических наук А.А. Архангельский на посту председателя Научно-технического совета и главного конструктора ОКБ А.Н. Туполева.

Умер 18 декабря 1978 г. в столице России. Похоронен лауреат Ленинской и трех Сталинских государственных премий с воинскими почестями. Провожавшие его в последний путь могли еще раз оценить его заслуги перед родиной: кроме Золотой звезды Героя почетный караул нёс пять орденов Ленина, орден Октябрьской Революции, четыре ордена Трудового Красного Знамени и орден Красной Звезды.

Созданные конструктором Архангельским самолеты еще долго защищали родину и перевозили пассажиров на тысячи километров за несколько часов. Вот только достойной памяти ни на родине, в Казани, ни в столице страны Архангельский пока не получил.

Правда, небольшой очерк об авиаконструкторе будет в новой Книге Героев Казани, который готовится к выпуску в 2018 г. автором этих строк по заказу мэрии Казани.

 

Кстати

Стоит вспомнить, что героев-уроженцев Казани установлено на сегодня 40 человек. В том числе один дважды Герой Советского Союза – Николай Георгиевич Столяров, 19 Героев Советского Союза, четверо Героев России, 13 Героев Социалистического Труда и трое полных Кавалеров ордена Славы.

Улицы Казани носят имена лишь половины из них. Имена 20 Героев еще только предстоит увековечить в названиях казанских улиц, многие из которых носят однообразные и ни о чем не говорящие маркировки.

И это только что касается уроженцев нашего города.

А героев, судьба которых связана со столицей Татарстана, конечно, в разы больше. Только по моим подсчетам – Героев Советского Союза – 115 человек, Героев Российской Федерации – 6 человек, Героев Социалистического Труда – 67, один Герой Труда России, трое полных кавалеров ордена Славы и двое полных кавалеров ордена Трудовой Славы. Итого еще 194 героя.

Значит, предстоит увековечить в Книге Героев Казани имена 234 человек, получивших высшую награду родины, судьба которых связана со столицей Татарстана.

 

Михаил ЧЕРЕПАНОВ

Опубликовано 31 декабря, 2017 - 13:27 пользователем Michail-Tcherepanov

Источник (изменено 31/12/2017 - 13:27):https://tatfrontu.ru/news/o-kazancah-zabytyh-geroyah-strany