Опубликовано на сайте: Виртуальный музей Великой Отечественной войны Республики Татарстан (https://tatfrontu.ru)

Главная > "Парад побежденных" 17 июля 1944 год.

"Парад побежденных" 17 июля 1944 год.

Корпункт: 
Казань

Утро 17 июля 1944 года, вместо привычной сводки с фронта советское информбюро передает, что в столице будет перекрыто движение. По центральным улицам Москвы под конвоем советских солдат прошел "парад побеждённых" 57 600 пленных немцев, военные самой мощной группы немецких армий – Центр, которые чуть не взяли Москву. Это шествие останется в истории под названием "Большой вальс" - по названию популярной в то время голливудской музыкальной мелодрамы.

Сталин к названию отнесся с юмором, добавив, что заокеанским союзникам не помешает посмотреть этот фильм в советском исполнении. Чтобы подчеркнуть название операции и показать вращения в "вальсе", немцы должны были идти по кругу - Садовому кольцу.

По одной из версий, идею марша Сталин позаимствовал у самих же немцев. Во время первой мировой войны, в 1914 году, они провели по Кенигсбергу пленных армии генерала Самсонова.

23 июня 1944 года началась операция «Багратион»: крупное наступление советских войск на территории Белоруссии. Результат превзошел все ожидания: к 3 июля был освобожден Минск, к 13 июля - Вильнюс, а советские части рвались все дальше.

Потери группы армий «Центр» составили около 300 000 убитыми и более 150 000 пленными.

Такая грандиозная победа многим на Западе показалась нереальной. Некоторые издания в странах союзников даже высказывали предположения, что русские специально преувеличивают свои достижения, чтобы оттенить впечатления от высадки англичан и американцев в Нормандии.

Советское руководство решило доказать реальность победы в Белоруссии наглядно.

Немцев для шествия отбирали в условиях строгой секретности, взяли только здоровых и тех, кто мог самостоятельно ходить. Изначально 57,6 тысячи человек привезли на железнодорожные станции Бобруйска и Витебска. Оттуда под охраной специальных конвойных войск НКВД в Москву доставили 40 эшелонов с немецкими солдатами, среди которых было 19 генералов. Всех их разместили на городском ипподроме и стадионе "Динамо". Туда же пожарные привезли воду, но немцам ее хватило только для того, чтобы утолить жажду, умыться они не смогли и в таком виде, а порой и без обуви и некоторой одежды им предстояло пройти марш. Зато пленным был роздан усиленный паёк - каша и хлеб с салом.

В целом, по словам свидетелей, агрессивных или антинемецких выпадов было очень мало, в начале немцы шли в тишине, прерываемой позвякиванием консервных банок, привязанных к одежде пленных. Потом некоторые будут утверждать, что банки стали способом унижения гитлеровцев. На самом деле немцы несли банки с собой, чтобы потом было из чего есть: другой посуды у них не было. Из рапорта Лаврентия Берия: «со стороны населения было большое количество антифашистских выкриков: „Смерть Гитлеру!“ и „Смерть фашизму!“»

Едва закончилось шествие, на московских улицах появились поливальные машины, тщательно умывшие мостовые, уничтожая следы «завоевателей». В связи с этим пошел слух, будто у многих пленных были проблемы с пищеварением, и некоторые из них справляли нужду прямо на ходу, из-за чего улицы пришлось помыть. Однако, появление «поливалок» имело символическое значение: победители как бы очищали землю от «нацистской грязи».

 

После шествия с московских станций пленные будут отправлены в лагеря в различных уголках Советского Союза. Одни из них проведут на восстановлении народного хозяйства по четыре года, другие — по семь лет. Последних осужденных за военные преступления правительство СССР передаст ФРГ в 1955 году.

Через несколько лет Советский Союз подпишет Женевскую конвенцию, запрещающую подобные марши военнопленных. Парад побежденных навсегда уйдет в историю и никогда не повторится.



#национальныймузейРТ

#музеймемориалвойны 

 

 

Опубликовано 18 июля, 2022 - 11:42 пользователем НМ РТ

Источник (изменено 18/07/2022 - 11:42):https://tatfrontu.ru/news/parad-pobezhdennyh-17-iyulya-1944-god