Республика героев: Семен Уганин

Каждую неделю телеканал "Россия 1-Татарстан" рассказываем вам о людях, которые приближали Победу в Великой Отечественной войне, о героях, которые родились в нашей республике. Сегодня - история отважного командира минометного расчета Семена Уганина.
Родился Семен Уганин в деревне Дрожжановского района. Окончил 9 классов и пошел работать в колхоз. На фронт его призвали в 1942 году.
А уже весной он стал командиром стрелкового полка. На Украинском фронте участвовал в Белгородско-Харьковской наступательной операции, Уманско-Ботошанской, Дерберценской операциях. Особо отличился в боях за освобождение Молдавии и форсировании реки Днестр.
Тогда Уганину удалось одному из первых со своим расчетом переправиться на правый берег, открыть ураганный огонь из винтовок и пулеметов, сорвав наступление противника. С криком «Ура» отважный старший сержант поднял свой расчет в атаку, тем самым отогнав врага. Но уже через 2 дня расчет был окружен врагами, несколько часов минометчики отбивали огонь и выстояли. За этот подвиг Семен Уганин был удостоен звания Героя Советского Союза.
После, конечно, бои еще продолжались, отважный сержант познал радость Победы. Демобилизован был только в 1947 году. Уехал жить в Норильск, там и похоронен. Но на родине героя память о нем хранят свято. В селе Матаки, где родился и учился герой, его именем названа школа, там есть мемориальный музей Семена Уганина, на здании установлена мемориальная доска, в нескольких селах Дрожжановского района установлены бюсты Семена Артемьевича, а школьники ежегодно проводят парад имени героя.