Опубликовано на сайте: Виртуальный музей Великой Отечественной войны Республики Татарстан (https://tatfrontu.ru)

Главная > Счастливая старость - награда за светлую жизнь.

Счастливая старость - награда за светлую жизнь.

Корпункт: 
Бавлинский

Ветеран Великой Отечественной войны Масгут Гильмутдинов отметил своё 95-летие. Гостей юбиляр встречал во всеоружии - в бодром настроении и пиджаке, увешанном медалями. Вокруг него суетились его дочери, поправляя ордена и приводя отца в порядок.

Видно, что дочери Масгута абый очень любят, заботятся о нём. Вот какая она - счастливая старость. Лицо Масгута Халяфутдиновича улыбается от счастья.

Масгут абый родился в селе Хансверкино Бавлинского района. В возрасте трёх лет остался без отца. Мать одна воспитала четверых детей.

- Голодные годы, коллективизацию очень тяжело переживали, - вспоминает ветеран.

-Окончил я только четыре класса, потом с 12-ти лет пас стадо телят.

8 сентября 1942 года Масгут Халяфутдинович был призван в армию. Из его села тогда уехали шестеро парней.

Масгут абый служил связистом в артиллерийском полку. Приходилось участвовать в ожесточённых боях с врагом, не раз встречаться со смертью с глазу на глаз. За боевые заслуги Масгут Гильмутдинов награждён орденом Славы III степени, орденом Отечественной войны II степени и другими медалями.

Вернувшись с войны, Масгут абый встретил свою любовь - Ракию. Создали красивую семью, воспитали пятерых детей. Масгут абый работал в колхозе бригадиром, затем заведующим фермой.

Прославился он и как умелый плотник. В селе немало домов, построенных его золотыми руками.

После долгих лет жизни в селе Хансверкино, семья Масгута абый в 1987 году переехала в Бавлы. Со своей супругой, спутницей жизни, они прожили в мире и согласии 60 лет. К сожалению, Ракия апа, озарявшая мир своим светом, несколько лет назад ушла из жизни.

На сегодняшний день ветеран живёт в окружении детей, 11-ти внуков и 13-ти правнуков.

- Наш отец крепкий, сильный духом человек, - говорит его дочь Расима Давлетбаева.

 -Он научил и нас быть сильными, стойко преодолевать все трудности. Он всегда был примером для нас.

Масгута Халяфутдиновича поздравил и глава Бавлинского района Рамиль Гатиятуллин. Он вручил юбиляру поздравление президента России Владимира Путина, букет цветов и памятный подарок.

Айгуль  Хусаенова

 

Опубликовано 26 февраля, 2019 - 09:24 пользователем Петрова Снежана

Источник (изменено 26/02/2019 - 09:47):https://tatfrontu.ru/news/schastlivaya-starost-nagrada-za-svetluyu-zhizn