Опубликовано на сайте: Виртуальный музей Великой Отечественной войны Республики Татарстан (https://tatfrontu.ru)

Главная > Сегодня бывшие узники концлагерей встретили международный праздник освобождения.

Сегодня бывшие узники концлагерей встретили международный праздник освобождения.

Корпункт: 
Нижнекамский

Сегодня во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.  

Мы обязаны помнить об одной из трагедий Великой Отечественной войны – трагедии несовершеннолетних узников фашистских концлагерей. Тогда, в 1941 году,  в нарушение положений Гаагской Конвенции 1907 года об отношении воюющих сторон к детям, их жизнь, здоровье и труд использовались в концлагерях, на военных заводах, на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях. Дети становились заложниками, донорами, биологическим сырьем для преступных «медицинских экспериментов».

В 14033 пунктах принуждения, подавления и уничтожения содержалось более 20 миллионов человек из 30 стран мира, 12 миллионов не дожили до освобождения, среди них – около 2 миллионов детей.   

В настоящее время в Нижнекамском муниципальном районе проживает 10 бывших несовершеннолетних узников фашистских лагерей (8 – в городе, 2 – в районе).

Международный праздник отмечают сегодня и в Нижнекамске. Дети концлагерей встретились в Комплексном центре социального обслуживания населения «Милосердие», где вспомнили о страшных годах и почтили память друзей и близких, погибших в лагерях смерти. 

 
Опубликовано 11 апреля, 2016 - 16:06 пользователем elena78

Источник (изменено 11/04/2016 - 16:06):https://tatfrontu.ru/news/segodnya-byvshie-uzniki-konclagerey-vstretili-mezhdunarodnyy-prazdnik-osvobozhdeniya