село Набережные Моркваши в годы войны

Уходят из жизни те, кто может еще рассказать о тех временах не сухим языком цифр, а душой.
У каждого труженика тыла был свой путь к победе: у одних – цеха военных заводов, у других- палаты госпиталей, у третьих- колхозное поле как у Антонины…
Она вспоминает, что в 1941 году отсеялись рано и начали готовиться к сенокосу. Трудно жили в деревне. Работали от зари до зари, потому что фронту нужен был хлеб. Тягловой силой была корова. Взрослые жали хлеб, а дети собирали колоски. Вечерами вязали варежки и носки для фронта, кисеты. Но самое трудное- когда за 20 км. Ходили лыко драть, чтобы плести лапти. Есть хотелось всегда, ели лепешки из гнилой картошки, хлеб пополам с лебедой и щи из крапивы. Удивляешься: какая у людей была сила воли!
Из деревень Набережноморквашского сельского Совета ушло более 350 человек. Возвратились домой не все, на полях сражений остались более 50 человек.
Жил свой трудовой жизнью колхоз «Красный партизан», работал известковый карьер, где возили камень на тачках и грузили на баржи. В июле 1941 года стали прибывать эвакуированные -44 человека: из них 30 семьи рабочих фабрики «Большевик». Они привезли оборудование для производства пряников. Заработали 3 кондитерских цеха и один секретный по выпуску военной продукции. Федорова Татьяна Васильевна, работавшая в этом цеху, лишь в 1984 году рассказала, что сюда привозили порох, его расфасовывали в мешочки. Там же шили военную форму.
Шла война, но о детях работников фабрики заботились: на новогоднюю елку возили в театр им. Качалова.
Бригадиром на фабрике работал Рыбакова Варвара Ивановна, которая вспоминала, как трудно было ходить по тонкому льду через речку, часто проваливались, но опаздывать было нельзя- и одежда высыхала прямо на человеке.
Этих материалов не найдешь ни в одном учебнике истории, потому что они- настоящая реликвия, пожелтевшая и трудночитаемая.
Из них видно, что, несмотря на то, что идет война, в тылу как и в мирное время готовятся к севу и ремонту уборочной техники, проверяют семенной материал, организуют сбор золы и готовятся отметить 26-ю годовщину Красной Армии.
Во всех документах чувствуется забота о людях: каждая семья получит 25 соток картофеля, а нуждающимся пожилым людям- хлеб и соль.
Во время войны работала школа, садик, лагерь для городских детей, библиотека. Это свидетельство того, что люди не сомневались в Победе и продолжали делать свое дело.
При сельском Совета была создана комиссия по обеспечению семей военнослужащих, Учителем в школе работала Неверова Клавдия Константиновна. Учебников и тетрадей не хватало. Поэтому дети собирали мешки, выбрасываемые с пряничной фабрики, разрезали и сшивали в тетради. После уроков с учителем выходили на поля, помогали в посадке, прополке, уборке овощей. Старшие девочки сели на тракторы.
Фронт держался за счет крепкого тыла. А тыл в годы войны- хрупкие женские плечи, старики и дети.
Архивные документы, которые пришлось проанализировать, открыли нам свидетельства великого трудового и ратного подвига наших земляков.
P.S.
На фото - здание пряничной фабрики, сохранившееся до сегодняшних дней.