Опубликовано на сайте: Виртуальный музей Великой Отечественной войны Республики Татарстан (https://tatfrontu.ru)

Главная > Урок мужества «Дорогой славы и бессмертия»

Урок мужества «Дорогой славы и бессмертия»

Корпункт: 
Казань

С каждым годом все меньше и меньше остается людей принимавших участие в этих великих событиях. Уходят наши ветераны, но с ними не должна быть похоронена людская память. Поэтому очень важно, чтобы юное поколение не только знали историю страны, но и видели своих героев.  Именно такие благие намерения и побуждают сотрудников библиотеки  ежегодно устраивать встречу школьников с ветеранами Великой Отечественной войны.

Вот и в этом юбилейном году  специалисты  библиотеки филиала №1  МБУ «Централизованная библиотечная система Альметьевского муниципального района» подготовили и провели  урок мужества  под названием «Дорогой славы и бессмертия».

В нем приняли участие учащиеся 10 класса МБОУ «СОШ  № 12», почетным гостем праздника стала замечательная женщина, народная артистка ТАССР,  почетный гражданин города Альметьевска, бывший  режиссер Драматического театра, участница Великой Отечественной войны Туешев Закия Хафизовна. 

В этот день много было воспоминаний о войне, были прочитаны стихи: о войне, о солдатах, о подвиге народа и о победе нашей страны. Такие выступления никого не могут оставить равнодушными. Из рассказа  ветерана ребята узнали о том, где начинала и как прошла ветеран свой доблестный военный путь. Дань уважения к событиям тех лет передается из поколения к поколению и это традиция нашего народа. Мы должны помнить всех и каждого, чья кровь на знамени нашей Победы.

 

        6 мая 2015 г. в городской библиотеке-филиале №2  состоялся литературно – музыкальный вечер «Исповедь солдатского сердца»,  посвященное  70 - летию Великой  Победы. На мероприятии приняли участие  ветеран тыла Рашитов Марс  Хасанович и  хор ветеранов из общества «Совет ветеранов», учащиеся СОШ №7, студенты АТЭТ.

 

        5 мая 2015 г.  в филиале №3 с учащимися 8 А класса школы №11 был проведен час мужества «О войне после войны». На мероприятие пригласили ветерана войны Курносову Гасиму Касымовну. Она рассказала, как будучи 17- летней девушкой пошла добровольцем на фронт  и по распределению попала в 41-й женский зенитно-пулеметный полк, единственный в Татарстане. В ходе беседы ребята задавали вопросы и в конце с благодарностью учащиеся исполнили песню, читали стихи, сыграли  на саксафоне.

 

            «Мы дети войны» назывался час воспоминаний прошедший в Центральной детской библиотеке. На мероприятие был приглашен педагог Кудряшов Николай Семенович, человек чье детство пришлось на эти суровые годы. Николай Семенович поделился воспоминаниями об испытаниях выпавших на их долю. А ребята исполняли стихи и песни о войне.

 

МБУ «ЦБС  АМР РТ»

 

Опубликовано 4 сентября, 2015 - 12:49 пользователем НМ РТ

Источник (изменено 04/09/2015 - 12:49):https://tatfrontu.ru/news/urok-muzhestva-dorogoy-slavy-i-bessmertiya