Опубликовано на сайте: Виртуальный музей Великой Отечественной войны Республики Татарстан (https://tatfrontu.ru)

Главная > Ушла на фронт добровольцем

Ушла на фронт добровольцем

Корпункт: 
Менделеевский

Сотрудниками краеведческого музея к 100-летию комсомола подготовлена выставка документов и фотографий из архивов первых комсомольцев и ветеранов комсомольской работы.

Среди них фотографии из архива участницы Великой Отечественной войны Мунавары Юсуповой, которая была в числе активных комсомольцев Бондюги, пионервожатой.  В годы войны, прочитав в газете статью о подвиге Зои  Космодемьянской, Мунавара с подругами пришла в военкомат с просьбой отправить на фронт добровольцем.

Вместе с другими бондюжскими девушками она служила в частях воздушного наблюдения, оповещения и связи, защищала небо Москвы.

После войны трудилась на химзаводе имени Карпова, была награждена за добросовестный труд орденом Ленина.

Опубликовано 31 октября, 2018 - 10:06 пользователем Краеведческий м...

Источник (изменено 31/10/2018 - 10:06):https://tatfrontu.ru/news/ushla-na-front-dobrovolcem