Опубликовано на сайте: Виртуальный музей Великой Отечественной войны Республики Татарстан (https://tatfrontu.ru)

Главная > В Нурлате чествовали ветеранов блокады Ленинграда

В Нурлате чествовали ветеранов блокады Ленинграда

Корпункт: 
Нурлатский

27 января, прорыву блокады Ленинграда 73 года. 

В связи с этим заместитель главы района Флюра Ногуманова от имени главы района Равиля Кузюрова вручила подарки ветерану ленинградской блокады Розе Александровне Никматуловой и выразила теплые пожелания. 

Роза Александровна своими глазами видела и на себя испытала ужасы Великой Отечественной войны, все трудности блокады Ленинграда. Родом она была из Кронштадта, в 8 лет осталась сиротой. Отец погиб еще до начала войны, мама умерла от голода. Она и сегодня со слезами на глазах вспоминает, как тело умершей матери, думая, что она спит, более двух дней укрывала одеялами, пережила голод и холод, годы, проведенные в доме сирот. Война советских людей испытала со всех сторон, закалила их, увеличила их силы жить. Роза Никматулова – тоже из числа таких людей. Она до сегодняшнего дня сохранила бодрость духа, сдержанность, любовь к жизни. 50 лет трудилась токарем, сегодня переживают спокойную жизнь плечом к плечу с супругом Константином Зубриным. Тепло вспоминает она и о том, как в 1970 году переехали в Нурлат.

Сегодня у нас в районе проживают пять ветеранов блокады Ленинграда. С горечью вспоминают о тех трагических годах как Роза Никматулова и Минзакия Гарифуллина, Игорь Ивлев, Жанета Кублицкая, Сания Сальманова. 

Сегодня медицинские работники провели осмотр ветеранов блокады Ленинграда. Они проверили состояние здоровья пожилых людей, измерили давление, назначили лечение.  

Опубликовано 1 февраля, 2017 - 10:23 пользователем Флюра Мурзаханова

Источник (изменено 01/02/2017 - 10:23):https://tatfrontu.ru/news/v-nurlate-chestvovali-veteranov-blokady-leningrada