Опубликовано на сайте: Виртуальный музей Великой Отечественной войны Республики Татарстан (https://tatfrontu.ru)

Главная > В преддверии Дня Победы представители ДДН «Родник» побывали в Тарловке.

В преддверии Дня Победы представители ДДН «Родник» побывали в Тарловке.

Корпункт: 
Набережные Челны

В преддверии Дня Победы представители ДДН «Родник» побывали в Тарловке.
6 мая председатели национальных общин и коллектив Дома дружбы народов «Родник» посетили братский обелиск в поселке Тарловка. В годы Великой Отечественной войны в поселке располагался госпиталь для раненных.
Представители ДДН «Родник» ежегодно посещают село Тарловка, чтобы навести порядок на территории кладбища, где захоронены солдаты, погибшие в Великой Отечественной войне.
В военные годы в эвакуационном госпитале Тарловки лечились бойцы Советской Армии. Самым распространенным заболеванием на фронте был окопный туберкулёз. Многих погибших от болезни похоронили на берегу Камы. Со временем все могилы были перенесены в братскую могилу. Позже жители Челнов построили обелиск, где к именам и датам смерти была добавлена информация о месте рождения бойцов.

Опубликовано 11 мая, 2022 - 16:01 пользователем Chelnymuseum

Источник (изменено 11/05/2022 - 16:01):https://tatfrontu.ru/news/v-preddverii-dnya-pobedy-predstaviteli-ddn-rodnik-pobyvali-v-tarlovke