Опубликовано на сайте: Виртуальный музей Великой Отечественной войны Республики Татарстан (https://tatfrontu.ru)

Главная > В рамках акции "У войны не женское лицо" 28 апреля 2022 года в читальном зале библиотеки филиала №1, провели презентацию книги Зәкиии Туешевой “Хатирәләр дөньясында” с учениками 7 класса СОШ №12

В рамках акции "У войны не женское лицо" 28 апреля 2022 года в читальном зале библиотеки филиала №1, провели презентацию книги Зәкиии Туешевой “Хатирәләр дөньясында” с учениками 7 класса СОШ №12

Корпункт: 
Альметьевский

       В ходе беседы  ребята узнали историю жизни и творчества Закии Хафизовны Туешевой. История Альметьеска создана из судеб множества замечательных людей, которые и составляют его истинное богатство. Нравственно-духовным ориентиром для горожан стал Альметьевский татарский государственный драматический театр, история которого берет начало с 1944 года.

           Пока создавался театр, его будущая звезда – актриса и режиссер – Закия Туешева защищала Родину на фронтах Великой Отечественной. После войны она работала в Республиканском передвижном и Мамадышском колхозно-совхозном театрах,а в 1951 году приехада в Альметьевский   драматический театр в качестве актрисы и за свою творческую биографию  сыграла в общей сложности более ста ролей.

             Закия Туешева – автор более сорока спектаклей.Её труд был высоко оценен в РТ.В 1969 году ей было присвоено звание “Народны артист РТ”, в 1993 году – “Почетный гражданин города Альметьевска”.

             Как ветеран,прошедший тяготы военного лихолетья, и разносторонняя творческая личность, Закия Хафизовна проделала огромную работу по патриотическому воспитанию молодого поколения через публичные выступления на сцене, на страницах печати, на различных встречах  Ее жизнь достойный пример для подражания.

            К мероприятию была подготовлена презентация  - “ Жемчужина Альметьевска”.

Опубликовано 29 апреля, 2022 - 16:08 пользователем Альметьевский к...

Источник (изменено 12/05/2022 - 09:12):https://tatfrontu.ru/news/v-ramkah-akcii-u-voyny-ne-zhenskoe-lico-28-aprelya-2022-goda-v-chitalnom-zale-biblioteki