«Великая Отечественная война в истории моей семьи»

Тот самый длинный день в году С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду -
На всех. На все четыре года. Она такой вдавила след,
И стольких наземь положила,
Что двадцать лет, и тридцать лет Живым не верится, что живы.
И к мертвым, выправив билет, Все едет кто-нибудь из близких. И время добавляет в списки Еще кого-то, кого-то нет.
И ставит, ставит обелиски.
Константин Симонов
Я, Жаркова Анастасия, хочу рассказать вам историю своей семьи. Всегда думала, что мои родные самые обычные люди. Готовясь к конференции, просмотрев документы, государственные архивы, с удивлением узнала, что семья у меня большая и география ее очень широкая: Москва и Иркутск, Крым и Урал, Краснодар и Бугульма, Тетюши и Караганда с Днепропетровском. Все мои родственники – люди активные и трудолюбивые, поэтому-то их и разбросало по свету.
А началось все в далеком 1941 году на Урале, в городке Артемовск. Тогда на фронт из семьи моего прадеда Рукомойкина Георгия Сергеевича ушли все мужчины – 5 братьев. А через два года, когда прадеду Георгию исполнилось 18 лет – ушел добровольцем на войну и он, проработав на военном заводе два года. Его бабушка Соломия все годы войны молилась за своих пятерых сыновей и внука, и они все вернулись домой живыми.
Мой прадед Георгий гвардии старший сержант был наводчиком в танке СУ-85 в 400-м Гвардейском самоходном артиллерийском полку с 1944 года Первого Украинского фронта, а затем Первого Белорусского фронта. Командир экипажа, в котором прадед воевал, был учителем истории, и прадед Георгий всегда вспоминал о нем с уважением. С первых дней экипаж оказался в самом «пекле» фронта. Враг отчаянно сопротивлялся, из последних сил стараясь удержаться на советской земле. Уже в апреле 1944 года мой прадед
Георгий награжден медалью за Отвагу - за поджег 2-х танков и уничтожение более десятка фашистов.
В июле 1944 года на западном берегу Вислы экипаж уничтожил несколько танков, 3 орудия и 100 гитлеровцев. 22 августа расстрелян из засады танк Тигр Королевский и Тигр и 40 фашистов, экипаж не покинул рубеж. За этот подвиг он получил награду – орден «Отечественной войны» 1 степени.
С 15 по 20 января 1945 г. прадед и его товарищи уничтожили 27 автомашин, 5 пушек, 4 пулемета и более 80 гитлеровцев. Это был третий подвиг и награда - орден «Отечественной войны» 1 степени.
- февраля 1945 года Экипаж одним из первых ворвался во Франкфурт, уничтожив 1 самоходку, 2 пулемета, 40 гитлеровцев. Наградили за данный подвиг орденом Красной звезды.
Все ближе был разгром фашизма, и тем яростнее сражались наши воины. Приходилось передвигаться максимально быстро по дорогам Европы, чтобы скорее достичь Берлина и покончить с гитлеровской армией.
Прадед участвует в освобождении Польши, и получает медаль за освобождение Варшавы.
Самая главная битва была впереди – битва за Берлин. Кровопролитные бои закончились славной Победой! Прадед Георгий расписался на покоренном Рейхстаге: «Рукомойкин Георгий, город Артемовск». Наградой была медаль
«За взятие Берлина» и медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне».
- мая война закончилась, а военная служба еще продолжалась для многих солдат и офицеров. И мой прадед Георгий должен служить в Кенигсберге еще 3 года, он был молод, не женат и не ранен, поэтому и оставлен на западном рубеже.
В 1948 году он вернулся домой, где встретил мою прабабушку Евдокию, которая решила попытать счастья на далеком Урале, хотя была родом из-под Бугульмы. Во время войны ей было, как и мне сейчас, всего 15 лет, но она уже работала на железной дороге – укладывала рельсы. Она – ветеран тыла.
Их новая семья уже с детьми переехала на Кубань вместе с многочисленными родственниками. Во время войны отец моего прадеда освобождал Краснодарский край и был просто покорен красотой Кавказа и Кубани.
После войны мои родные много трудились - в лесхозе станицы Смоленская. У прадеда есть награды за труд. Такими же трудолюбивыми выросли и их дети: моя бабушка Надежда Георгиевна 40 лет проработала учителем в школе, ее брат – строителем в Москве, а младший брат – механиком.
Моя семья – это пример для меня и я могу гордится моими родными.
Только пусть это будут трудовые и мирные подвиги.
Доклад на тему: «Великая Отечественная война в истории моей семьи» выполнила ученица 10 класса МАОУ «Гимназия №5» Жаркова А.
Руководитель: Власова Е.В.
Альметьевск - 2020
Архивы:
podvignaroda.ru/ https://pamyat-naroda.ru/
ordenrf.ru/su/podvig-naroda.php parad-msk.ru/search-soldat/
https://www.obd-memorial.ru/







