Опубликовано на сайте: Виртуальный музей Великой Отечественной войны Республики Татарстан (https://tatfrontu.ru)

Главная > БАЛАБА ЛЕОНИД ВАСИЛЬЕВИЧ

БАЛАБА ЛЕОНИД ВАСИЛЬЕВИЧ

Район: 
Лаишевский

Балаба Леонид Васильевич родился 24 мая 1924 года в посёлке Зелёный Гай Лозовского района Харьковской области. Украинец. Член КПСС с 1968 года.
Окончил 6 классов, поступил учиться в Харьков на слесаря – моториста при автобазе и курсы шофёров. Закончить учёбу не удалось, началась война. Вернулся домой. По донесению полицаев угнали в плен в Германию, где пробыл до прихода Красной армии. В марте 1945 года направляют в 146 запасной полк для прохождения воинской подготовки. После принятия воинской присяги отправляют рядовым на фронт под Браунсберг. 26 апреля 1945 года началась операция на косе Фрише – Нерунг около город Пиллау (ныне Балтийск). 6 мая 1945 года получил ранение в голову и правую руку. Лечение получал в госпитале города Эльбинг. После выздоровления командир роты забрал из госпиталя  в 331 ордена Кутузова стрелковый полк. 22 апреля 1946 года был демобилизован из армии. Остался жить в селе Столбище, так как там находилось подсобное хозяйство воинской части. Женился и поступил на работу в колхоз. Работал на машине ГАЗ, затем в совхозе Столбищенский механиком, заведующим гаражом.
Награждён медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями. Имеет удостоверения «Победитель социалистического соревнования 1974 года», «Ударник девятой пятилетки», «Ударник одиннадцатой пятилетки», «Ударник коммунистического труда»,  «Ветеран труда» от 1984 года.

 

Фронтовики
Узники концлагерей
Опубликовано 12 июля, 2017 - 08:24 пользователем Фарида Гафиулловна

Источник (изменено 13/07/2017 - 22:25):https://tatfrontu.ru/person/balaba-leonid-vasilevich