Опубликовано на сайте: Виртуальный музей Великой Отечественной войны Республики Татарстан (https://tatfrontu.ru)

Главная > БУЛДАКОВ АФАНАСИЙ ГЕРАСИМОВИЧ

БУЛДАКОВ АФАНАСИЙ ГЕРАСИМОВИЧ

Район: 
Чистопольский

Булдаков Афанасий Герасимович

 

Афанасий Герасимович Булдаков родился в 1907 г. в д.Ляльшур. Работал учителем физики  школы №30 г.Устинова Удмуртской АССР. Он являлся автором учебника по физике для 6 класса. В 1939 — 1940 учебном году организовал Республиканскую олимпиаду по физике. Проводил олимпиады по предмету в школе, вел кружок для любознательных детей. Уроки его были практически направлены, отличались большой четкостью и последовательностью. Проводил индивидуальную работу с учащимися по предмету. Физика была любимым предметом у шестиклассников, так как Афанасий Герасимович на уроках проводил много опытов.

Началась Великая Отечественная война, но по состоянию здоровья его не призвали на фронт. В 1942 году Булдаков А.Г. снова написал заявление в военкомат с просьбой отправить его на фронт. Просьбу Афанасия Герасимовича удовлетворили, но защищать нашу Родину ему не пришлось. Состав, в котором он ехал, внезапно стали бомбить немецкие самолеты. Булдаков был тяжело ранен в голову и был доставлен в госпиталь города Чистополь. После тяжелой операции 1 октября 1942 года Афанасий Герасимович умер. Похоронен он на городском кладбище в братской могиле.

.

 

 

Источники:

Фонды ЧГИАИЛМЗ

Сайт «Память народа»// https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_pechatnoi_knigi_pamyati404291982

Книга Памяти Удмуртской Республики. – с.138.

Фотоархив Ижевского естественно-гуманитарного лицея «Школа № 30»// [сайт «Школа №30»] http://www.school-30.com/api/persons/FdKyI0U5/destinations

 

Прикреплённые изображения: 
Фронтовики
Опубликовано 14 июля, 2023 - 13:53 пользователем Чистопольский м...

Источник (изменено 14/07/2023 - 14:06):https://tatfrontu.ru/person/buldakov-afanasiy-gerasimovich