Опубликовано на сайте: Виртуальный музей Великой Отечественной войны Республики Татарстан (https://tatfrontu.ru)

Главная > ДАВЫДОВА ТАТЬЯНА СЕРГЕЕВНА

ДАВЫДОВА ТАТЬЯНА СЕРГЕЕВНА

Район: 
Набережные Челны

Давыдова Татьяна Сергеевна родилась 7 января 1921 года. Она родом из Тетюшского района села Красная поляна. Татьяну Сергеевну призвали на службу осенью 1942 года в возрасте 21 год. Она на лошади поехала в Буинск, где собирались призывники из других близлежащих деревень. Далее призывники отправились на призывной пункт в город Казань.

В Казани сформировали батальон из 500 человек, состоящих только из девушек, им назначили старшего командующего. Всю зиму 1942 года этих девушек учили поварскому и военному делу.  На практику они ходили в татвоенкомат, где девушки кормили всех прибывающих солдат и летчиков.

Работа у девушек была тяжелая и  изнурительная: они варили еду день и ночь, носили на себе тяжелые котлы. Девушки готовили и тренировались каждый день без выходных. Все трудились, в том числе и Татьяна.После окончания курсов в Казани, девушек отправили в Москву, где продолжили обучение. После окончания обучения в 1943 году, их направили на Западный фронт в  811 полк, 229 стрелковую дивизию. Там они прослужили до конца войны. Татьяна Сергеевна пережила не одну бомбежку, имела тежелу кантузию, до сих пор страшно вспоминать

История, о том, как Татьяна Сергеевна получила орден Красной Звезды.

Повара на войне играли огромную роль. Хороший повар на войне – значило многое. Их ценили и они тоже получали боевые награды. Голодный солдат – много не навоюет. От сытости солдат тоже зависел исход боя.   

Татьяна Сергеевна вспоминает: «Апрель 1943 года. Мы готовилось к  наступлению, надо было накормить солдат. Однако была проблема найти чистой водой для приготовления каши. Все колодцы в округе  были отравлены фашистами. И тут я поняла, где можно взять чистой воды. Я набрала дождевой воды из следов, оставленными конскими копытами, потом ее процедила. С этой водой я приготовила кашу и накормить солдат. Тут приехал командир дивизии с  проверкой готовности солдат к бою. Оказалось, только мой батальон был накормлен, остальные 3 батальона остались голодными».

 За этот «трудовой подвиг» Татьяне Сергеевне по приказу командования наградили Орденом Красной Звезды.

История, о том, как Татьяна Сергеевна получила орден Отечественной Войны.

Татьяна Сергеевна рассказывает: «После того, боев в районах Новгорода и Великие Луки, мы направились в сторону Польши. Когда дали команду двигаться, я сразу залила водой все кастрюле и затопила их. Когда мы приехали в лес, моя каша была уже приготовлены, солдаты вставали в очередь. Остальные поварихи в других батальонах только начали заливать кастрюли. Не успела я накормить последнего солдата, как приехал командир. Он заметил, что мой батальон единственный накормленный был и снова представил меня к награде».

Вот так своей проворностью, быстротой и дальновидностью молодая повариха Татьяна успевала накормить свой батальон перед боями и выступлениями.

После окончания войны в 1945 гоуд Татьяна Сергеевна вернулась в родное село, вышла замуж, родила сына. Она продолжила  работать в своем колхозе.

Через некоторое время Татьяна Сергеевна переехала в город Горький. Там она проработала на заводе до пенсии.

Когда Татьяна Сергеевна осталась одна, сын перевез ее к себе в город Набережные Челны.  У нее родилсь внуки и правнуки.

Татьяна Сергеевна на пенсии вела очень активную жизнь. В течении 13 лет она пела в хоре ветеранов префектуры «Центральная» г.Набережные Челны.

Ветеранский хор выступал в больницах, профилакториях, санотаориях на различных праздниках и т.д. За это время она получила много почетных грамот и благодарственных писем. 

Прикреплённые изображения: 
Фронтовики
Опубликовано 1 апреля, 2020 - 16:10 пользователем Chelnymuseum

Комментарии

Аватар пользователя Екатерина Терёхина

Горжусь! Спасибо. Вечная

#1 Екатерина Терёхина 9 мая, 2020 - 14:07

Горжусь! Спасибо. Вечная память.


Источник (изменено 01/04/2020 - 16:10):https://tatfrontu.ru/person/davydova-tatyana-sergeevna