Опубликовано на сайте: Виртуальный музей Великой Отечественной войны Республики Татарстан (https://tatfrontu.ru)

Главная > ЕФИМОВ ВАЛЕНТИН ВЛАДИМИРОВИЧ

ЕФИМОВ ВАЛЕНТИН ВЛАДИМИРОВИЧ

Район: 
Буинский

Валентин Владимирович родился 7 ноября 1916 года в г. Буинске Российской империи  (ныне Республики Татарстан), в много­детной семье. Рано начал трудиться, помогая родителям в работе и воспитании детей. После школы окончил сельскохозяйственный техни­кум и в 1939 году стал работать зоотехником в районном земельном отделе Кукморского района.

Участник Великой Отечественной войны. В 1940 году был призван в ряды Красной Армии, откуда вступил в Вели­кую Отечественную войну и дошел до Берлина, получив боевые награды.

После демобилизации Ефимов вернулся на родину и с 1946 года по 1973 годы работал зоотехником, затем главным зоо­техником племенного совхоза «Тюрнясевский» Октябрьского района Татарской АССР (ныне Нурлатский район РТ). Положительно зарекомендовав себя, был назначен старшим зоотехником Татарского треста племен­ных хозяйств. Заслужен­ный зоотехник РСФСР.

В 1966 году Валентину Владимировичу было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина (за большие достижения в развитии жи­вотноводства).

Наряду с производственной, занимался общественной деятельностью, избирался депутатом районного Совета на­родных депутатов.

Награжден орденом Красной Звезды и многими медаля­ми.

Умер в г.Казань 10 ноября 1981 года.

Герои Социалистического Труда
Фронтовики
Опубликовано 1 апреля, 2016 - 00:35 пользователем Мидхатов Ильхам...

Источник (изменено 01/04/2016 - 00:36):https://tatfrontu.ru/person/efimov-valentin-vladimirovich