Опубликовано на сайте: Виртуальный музей Великой Отечественной войны Республики Татарстан (https://tatfrontu.ru)

Главная > ГАЛИМОВ ФАЙЗРАХМАН АБДУЛГАЛИЕВИЧ

ГАЛИМОВ ФАЙЗРАХМАН АБДУЛГАЛИЕВИЧ

Район: 
Чистопольский

Галимов Файзрахман  Абдулгалиевич

 Галимов Файзрахман Абдулгалиевич родился 28 апреля 1919 года в селе Старое Ромашкино Чистопольского района Татарской АССР. Крестьянская семья, где родился Файзрахман, была большой, дружной, трудолюбивой. Дети рано осиротели: в 30-ом году умер отец, в 32-ом – мать. Старшие дети трудились, выполняя крестьянскую работу, чтобы прокормиться.

В 1939 году Файзрахман был призван в ряды РККА. Начал службу в Забайкальском военном округе в 149 мотострелковом краснознаменном полку,  участвовал в боях в районе реки Халкин-Гол.

С 23 декабря 1939 года по февраль 1940г. участвовал в Финской кампании. На участке 123-ей стрелковой дивизии принял бой 28-ой артиллерийской полк, в котором Галимов воевал в составе батареи дальнобойных орудий.

В 1940 году Файзрахман получил направление в училище разведчиков, а в 1941 г. назначен командиром взвода  разведчиков в составе 83-ей горнострелковой дивизии в Закавказском военном округе.

Во время Великой Отечественной войны служил в 1145 стрелковом полку 353-ей стрелковой дивизии в должности сначала командира взвода 45 мм батареи, затем  заместителем комроты минометчиков. В феврале 1942г. назначен командиром этой роты.

Вместе с 1145 полком Галимов прошел с боями в районе Кубани, Дона, Северного Донца, Днепра, Днестра. 353-я дивизия дралась и в крупных городах: Ростове, Краснодаре, Днепродзержинске, Кривом Роге, Туапсе; участвовал в обороне Кавказа, под Моздоком, на Малой Земле. На Малой Земле был тяжело ранен. Именно здесь санитарка Мария Педенко дала бойцу с трудным именем, которое не могла запомнить, новое русское имя Федор Александрович. Так с Малой Земли осталось за ним, как фронтовая память, русское имя. Освободив Украину, Галимов Федор Александрович освобождал еще восемь братских стран.  Закончил он войну 12 мая в Праге. После войны Ф.А. Галимов остался служить в войсках НКВД, участвовал в разгроме бендеровцев, власовцев на территории Чехословакии и Польши, в Западной Украине, Белоруссии и Молдавии. В 1948г. служил в Норильске до 1953 года в органах НКВД. В 1959г. ушел на гражданскую работу.

Вернувшись в Чистополь, трудился на часовом заводе более 10 лет. Десятки лет Ф.А. Галимов вел военно-патриотическую работу среди молодежи и школьников. Он написал несколько книг. Одна из них «Дороги солдатские» автобиографична. Это повествование пути солдата от Кавказских гор до Берлина (1941-45гг.).

Источник: Солдаты Победы. Чистополь, 2010. С.251-252.

Фронтовики
Опубликовано 26 июля, 2017 - 14:31 пользователем Чистопольский м...

Источник (изменено 26/07/2017 - 20:41):https://tatfrontu.ru/person/galimov-fayzrahman-abdulgalievich