Опубликовано на сайте: Виртуальный музей Великой Отечественной войны Республики Татарстан (https://tatfrontu.ru)

Главная > ГАРЕЕВА ИЛЬГИЗА ГАРЕЕВНА

ГАРЕЕВА ИЛЬГИЗА ГАРЕЕВНА

Район: 
Азнакаевский

          Гареева Ильгиза Гареевна, 02.01.1924 года рождения, прописана и проживает в г.Азнакаево, участница войны, пенсионерка Лениногорского нефтяного техникума.      

            Гареева Ильгиза Гареевна родилась в многодетной семье в с. Каратай Лениногорского  района. Отец был учителем в сельской школе.  После окончания средней школы  девушка хотела учиться дальше, но началась Великая Отечественная война, и ей пришлось в колхозе на разных работах: в военные годы молодежь рано взрослела.

            В 1943 году Ильгиза Гареевна получила повестку на фронт и, после прохождения военной подготовки в Казанском заводе ЦСКА, была направлена во второй Украинский фронт. Так девушка из маленькой деревушки побывала в Польше, в Чехословакии, дошла до границы Германии. Служила она зенитчицей и видала все: слезы, отчаяние, гибель людей… В  июле 1945 года юный боец была демобилизована.

            Гареева Ильгиза Гареевна награждена Орденом Отечественной войны, медалью  «За победу над Германией», «им. Жукова» и «40 лет Вооруженным силам СССР», юбилейными медалями Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945гг.

После возвращения на Родину Ильгиза Гареевна устроилась на работу заправщицей, там и познакомилась будущим мужем из Бавлов - Мансуровым Хамзой.      

            В 1950 году Ильгиза Гареевна вышла замуж. В этом же году  молодая семья Гареевых переехала в г.Азнакаево. В счастливом браке родились  дети:

-сын, Рамза, 1951 года рождения, работал гл. инженером в УБР, умер;

-сын, Рафис, 1953 года рождения, работает и проживает в г.Азнакаево с матерью;

- сын, Азат, 1956 года рождения, работает и проживает в г. Москва;

- дочь, Альфия, 1960 года рождения, работает и проживает в г.Азнакаево.

            Гареева Ильгиза Гареевна в 1985 году похоронила мужа, с которым  успела прожить в мире и согласии всего  35 лет.

          До назначения пенсии по старости Ильгиза Гареевна работала в  филиале Лениногорского нефтяного техникума в должности секретаря, затем- библиотекаря. Всегда  добросовестно относилась к исполнению своих обязанностей, пользовалась уважением среди коллег. Неоднократно награждалась почетными грамотами и медалями.

             Гареева Ильгиза Гареевна и в этом почтенном возрасте старается жить полной жизнью, радуется каждому новому дню, успехам семей детей и внуков. Она – любимая бабушка  для  6   внуков и  7 правнуков.

 

Прикреплённые изображения: 
Фронтовики
Опубликовано 26 декабря, 2016 - 15:21 пользователем Нигьматзянова А...

Источник (изменено 26/12/2016 - 20:39):https://tatfrontu.ru/person/gareeva-ilgiza-gareevna-1