Опубликовано на сайте: Виртуальный музей Великой Отечественной войны Республики Татарстан (https://tatfrontu.ru)

Главная > ГАЙНУТДИНОВА ХАЗЯР ШАЙХУТДИНОВНА

ГАЙНУТДИНОВА ХАЗЯР ШАЙХУТДИНОВНА

Район: 
Камско-Устьинский

Хазяр Шайхутдиновна родилась в деревне Алабирдино Тетюшского района 29 мая 1923 года. В большой семье о получении образования не задумывались, на первом месте была работа – в поле, дома, в силу своих детских возможностей помогали старшим. Но, несмотря на это, семь классов школы Хазяр апа все же окончила. Было желание учиться  дальше, поступает в Буинское медицинское училище. В 1939 году успешно закончила обучение, получив специальность медсестры. По распределению направляется молодой специалист в Камско-Устьинский район в Большекляринскую больницу - амбулаторию. До 1943 года Хазяр Шайхутдиновна работает здесь медсестрой.  По повестке райвоенкомата уже опытная медсестра Хазяр апа отправляется в Казанский военный госпиталь. Там же она встретила долгожданный День Победы.

До 1949 года она там же продолжает работать медсестрой. Только весть о смерти отца заставила девушку вернуться на родину. Вновь Большекляринский медпункт. Живя и работая в этой деревне, здесь находит свою судьбу – выходит замуж за Большекляринского парня Хабира. Теперь ее жизнь крепко связана с Камско-Устьинским районом и уже ставшим родным Большекляринским медпунктом, где в последствии стала заведующею, а выйдя на пенсию не оставила любимую профессию – осталась работать в качестве медсестры.

За службу в военном госпитале была награждена медалью «За Победу над Германией», а за годы работы отмечена почетными грамотами.

Вместе с мужем воспитали троих детей - сына Ильдуса и двоих дочерей – Асию и Резеду.

Фронтовики
Опубликовано 22 декабря, 2015 - 13:21 пользователем Гафиатуллина

Источник (изменено 26/10/2019 - 00:22):https://tatfrontu.ru/person/gaynutdinova-hazyar-shayhutdinovna