Опубликовано на сайте: Виртуальный музей Великой Отечественной войны Республики Татарстан (https://tatfrontu.ru)

Главная > КАЮМОВ МИНИАХМЕТ КАЮМОВИЧ

КАЮМОВ МИНИАХМЕТ КАЮМОВИЧ

Район: 
Менделеевский

Родился в 1914 году в д.Тойгузино, Бондюжский район ТАССР, ныне Менделеевский район РТ.

Окончил пять классов. В 1937 году призван Елабужским районным военкоматом. После демобилизации работал налоговым агентом.

4.01.1940 года вновь мобилизован. Дома бойца ждали жена Зайтуна и новорожденная дочь Ануза. Вслед за Миниахметом  на фронт ушел его младший брат – Каюмов Мансур, 1922 года рождения.

Воевал М.Каюмов в 303 стрелковом полку, командир стрелкового отделения. Был в плену, Германия. Освобожден.

Демобилизован 25.09.1945 г. работал секретарем сельсовета. Вместе с женой воспитал четырех дочерей.

– Папа был очень добрым, трудолюбивым. Всегда брал меня с собой. Помню, как мы с ним косили сено, заготавливали дрова, ходили на рыбалку. Его не стало в 1981 году, – рассказывает дочь Гульсина Миниахметовна.

Похоронен ветеран на малой родине – в Тойгузино.

Прикреплённые изображения: 
Фронтовики
Узники концлагерей
Опубликовано 25 января, 2019 - 16:25 пользователем Краеведческий м...

Источник (изменено 25/10/2019 - 23:53):https://tatfrontu.ru/person/kayumov-miniahmet-kayumovich