Опубликовано на сайте: Виртуальный музей Великой Отечественной войны Республики Татарстан (https://tatfrontu.ru)

Главная > МЕМОРИАЛЬНЫЙ ПАМЯТНИК «ПАМЯТИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ»

МЕМОРИАЛЬНЫЙ ПАМЯТНИК «ПАМЯТИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ»

Район: 
Чистопольский

был торжественно открыт 30 октября 2015 года в г.Чистополе рядом с православным Авдеевским кладбищем, где  под обычными захоронениями находится братская могила, в которой в разные годы были погребены тысячи невинно расстрелянных узников Чистопольской тюрьмы. Только за первые полтора года Великой Отечественной войны из-за невыносимых условий содержания от болезней и голода здесь умерли более тысячи человек.

За металлической оградой с  левой стороны вымощенной прямоугольной площадки расположен монумент, который  представляет собой трехметровый крест, установленный на большом гранитном камне. Табличка гласит: «Вечная память настоятелю Свято-Покровского и Авраамиево-Городецкого монастыря Костромской епархии Архимандриту Серапиону (Михайлову Сергею Ивановичу, 1875 года рождения, уроженцу с.Емельяново Казанской губернии Лаишевского уезда) умученного в тюрьме г.Чистополя 11 марта 1942 года и всем православным, на месте сем погребенным».

 В противоположной стороне установлена белая плита. На мраморной доске высечены слова: «Безвинно погибшим в годы террора и беззакония. Вечная вам память. От чистопольцев». По длинным сторонам прямоугольной площадки с наклоном к ее центру расположены восемь черных мраморных плит, на которых высечены имена  308 погибших в годы политических репрессий 30-50-х годов 20 века россиян. В том числе 28 женщин и 60 священнослужителей.

В день открытия мемориала перед присутствующими на митинге выступил заместитель главы Муниципального образования «Город Чистополь» Михаил Ксенофонтов. Он отметил, что годы репрессий останутся навсегда в памяти чистопольцев, где у многих в лагерях и тюрьмах погибли родители, родственники, друзья. Тяжелый груз тех лет ощущается до сих пор. Руководитель Чистопольского общества пострадавших от политических репрессий Клавдия Трубилова заметила, что хотя и через много лет социальная справедливость восстановлена, - но боль тяжелых утрат не утихает. Ужасы сталинских лагерей не должны повториться, а должны стать уроком для будущих поколений. В мероприятии приняли участие митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий и член Совета Федерации, экс-глава района Ильдус Ахметзянов.

О том, что у репрессий нет национальности, уверенно заявили представители мусульманской и христианской религиозных конфессий.  Минутой молчания присутствующие почтили память всех тех, кто погиб в лагерях, был расстрелян без суда и следствия. После этого к памятнику репрессированным были возложены цветы и венки.

В возведении комплекса приняли участие Благотворительный фонд «Собор 2012», МЧС г.Чистополя, христианская молодежь, меценаты и простые чистопольцы.

Шефство над мемориалом взяли на себя члены молодежного отдела Чистопольского благочиния и неравнодушные жители города Чистополя.

Прикреплённые изображения: 
Мемориалы Памяти
Опубликовано 14 ноября, 2017 - 15:14 пользователем Юдина Елена Эду...

Источник (изменено 14/11/2017 - 15:14):https://tatfrontu.ru/person/memorialnyy-pamyatnik-pamyati-zhertv-politicheskih-repressiy