Опубликовано на сайте: Виртуальный музей Великой Отечественной войны Республики Татарстан (https://tatfrontu.ru)

Главная > НАУМОВ НИКОЛАЙ ДМИТРИ­ЕВИЧ

НАУМОВ НИКОЛАЙ ДМИТРИ­ЕВИЧ

Район: 
Елабужский

Ветеран Великой Отечественной войны, уча­стник штурма Берлина Наумов Николай Дмитри­евич родился 17 декабря 1926 года в Воронежской области в деревне. В 1941 году окончил 7 классов. Началась война, из деревни мужчины ушли на фронт. В колхозе сеяли, пахали, убирали урожай подростки и женщины.

13 марта 1944 года восемнадцатилетний Ни­колай был призван в армию, направлен в 100-й за­пасной полк в г.Ново-Хоперск Воронежской об­ласти, там новобранцев обучали науке воевать.

2 января 1945 года полк отправили на фронт. В это время фронт нахо­дился в Польше. Началась фронтовая жизнь в 986 стрелковом полку 5-ой ударной армии I Белорусского фронта.

Ветеран вспоминает:

—Все время наступали, до самого Одера, обстановка была крайне на­пряженная. В феврале 1945 года форсировали реку Одер. На реке стоит еще лед, но на льду вода по колено. Переправившись, заняли плацдарм. В обороне стояли до апреля. До Берлина было 50-60 км. Шли ожесточенные схватки, немцы хотели нас потопить в реке. Мы стояли насмерть.

I Белорусский фронт в полном составе 16 апреля перешел в наступле­ние. Началась Берлинская операция. Немцы упорно сопротивлялись, наши войска наносили главный удар с плацдарма в районе Кюстрина и прорвали оборону, дьявольские укрепления. Воевали не числом, а умением. Затем форсировали реку Шпрее, ее переплыли на надувных резиновых лодках, больших потерь не было. Это уже подступы Берлина. Дальше были улич­ные бои. 21 апреля, когда наши ворвались в Берлин, до 2 мая на улицах города днем и ночью шли кровопролитные бои. Каждую улицу, каждый дом пришлось брать штурмом, были рукопашные бои. Город неизвестный. Враг все еще упорно сопротивлялся. 9-ый корпус штурмовал имперскую канцелярию. 2 мая остатки Берлинского гарнизона капитулировали. Ак­тивных боев уже не было. Война закончилась Победой. Нас оставили в Берлине. Охраняли Потсдамскую конференцию глав правительств в июле 1945 г.

Демобилизовался в декабре 1950 года. Приехал в Воронеж, в родную деревню, жива была еще мать. Мне было 24 года. Мои сверстники демоби­лизовались раньше, приехали в деревню, но разбежались кто куда. Я, быв­ший солдат, в шинели, в гимнастерке. Купить одежду было не на что. Рабо­тать надо. Поработал в МТС слесарем. Позвал меня родственник в Елабугу. На дорогу денег нет. Продал я свои часы и попал в Елабугу.

Участник штурма Берлина, кавалер двух орденов Отечественной вой­ны Николай Дмитриевич Наумов с 1952 года начал сверхурочную службу в Елабуге в военно-политическом училище, он был зачислен техническим секретарем политотдела.

Параллельно со службой учился в вечерней школе рабочей молоде­жи, получил аттестат зрелости.

В 1959-64 годах Н.Наумов учился заочно в Казанском государствен­ном университете, получил диплом юриста. Два года проработал в Елабужской средней специальной школе милиции преподавателем кримина­листики.

С февраля 1967 года до июня 1985 года был начальником отдела кад­ров той же школы.

С супругой Анастасией Максимовной они воспитали прекрасных сына и дочь, теперь радуются внукам и правнукам.Материал подготовлен по книге Д.Каюмовой "Навеки в памяти народной".

Фронтовики
Опубликовано 29 марта, 2017 - 11:22 пользователем Роза Ибрагимова

Источник (изменено 09/11/2017 - 11:42):https://tatfrontu.ru/person/naumov-nikolay-dmitrievich