Опубликовано на сайте: Виртуальный музей Великой Отечественной войны Республики Татарстан (https://tatfrontu.ru)

Главная > НУЖИН АЛЕКСЕЙ ЯКОВЛЕВИЧ

НУЖИН АЛЕКСЕЙ ЯКОВЛЕВИЧ

Район: 
Менделеевский

Родился в 1915 г. с.Татарские Челны, Бондюжского района Татарской АССР.  В 1939 году участвовал в боях в районе реки Халхин Гол.

В РККА с 04.1942 года. Место призыва: Бондюжский РВК, Татарская АССР, Бондюжский р-н.

Мл. сержант, башенный стрелок  22 отдельного учебного танкового полка, Третий Украинский фронт.

28.03.1945 г. награжден орденом Отечественной войны первой степени (посмертно).

Из наградного листа: «Противник, расширяя плацдарм на правом берегу канала Елуша 14.03.1945 г. при сильной огневой поддержке продвигался в восточном и юго-восточном направлении.

Отражая наступление противника мл.сержант Нужин в составе экипажа, перейдя в контратаку на танке Т-34 начал расстреливать врага из пушки, пулемеьа, забрасывать гранатами.

В результате боя экипаж уничтожил 2 огневые точки и свыше 40 гитлеровцев. Вражеский снаряд подбил машину, но не покидая машину т.Нужин продолжал уничтожать  противника до ее взрыва и погиб в ней смертью храбрых. За мужество и отвагу, проявленные в боях с немецкими захватчиками, достоин посмертно правительственной награды ордена Отечественной войны первой степени».

Погиб 14.03.1945 г.

Первичное место захоронения: Венгрия, варм. Тольна, с. Мадьяркеси, южная окраина, кладбище.

Фото с сайта "Память народа".

Прикреплённые изображения: 
Фронтовики
Опубликовано 21 июля, 2019 - 19:51 пользователем Краеведческий м...

Источник (изменено 17/10/2024 - 11:23):https://tatfrontu.ru/person/nuzhin-aleksey-yakovlevich