Опубликовано на сайте: Виртуальный музей Великой Отечественной войны Республики Татарстан (https://tatfrontu.ru)

Главная > ПОЛЯКОВ ВАСИЛИЙ ФЕДОРОВИЧ

ПОЛЯКОВ ВАСИЛИЙ ФЕДОРОВИЧ

Район: 
Чистопольский

Поляков  Василий  Федорович

Паренька из Булдыря манили речные просторы. Окончив в городе школу ФЗО, Василий Поляков работал кочегаром, масленщиком на пароходах «Балхаш», «Марксистка». Но враг рвался уже к Москве. В октябре всем вручили повестки, на сборы - одни сутки.

1 мая 42-го принял при­сягу в четвертом учебном танковом полку, дислоци­рованном на Дальнем Вос­токе, и Василий Поляков. Курсант вступил в комсо­мол, настойчиво овладе­вал специальностью меха­ника-водителя "KB". На танкодроме обкатывали боевые машины, пристре­ливали пушки и пулеметы.

Почувствовал, как нелег­ко вдохнуть жизнь в этот холодный металл, сделать его своим союзником. Вы­лезали из машины покры­тые копотью и пропахшие пороховым дымом. Кстати, учился в полку вместе с Виктором Марининым, будущим Ге­роем Советского Союза. Но вскоре пути их разош­лись. С группой новых дру­зей направили Василия в г. Омск переучиваться на стрелка-радиста знамени­того "Т-34». Благодаря ежедневным 12-часовым занятиям, тренировкам стал он метким пулемет­чиком, умело работал на радиостанции. Мощная броня, легкость управле­ния, подвижность и манев­ренность - вот что привле­кало молодых бойцов. Эти машины во всех отношени­ях превосходили немецкие. Вскоре экипажи маршевых рот, заправив баки горю­чим, получив боеприпасы, закрепили тросами "тридцатьчетвертки" на желез­нодорожных платформах. Им была открыта "зеленая улица": мчались без задер­жки.

225-й отдельный танко­вый полк вошел в состав 3-й армии Брянского фрон­та. Войска, обороняясь, вели активные боевые дей­ствия, не позволяя врагу снимать с этого направле­ния силы для переброски их под Сталинград. Юркие, стремительные "34-ки", оставляя зубчатые колеи, рвались вперед. Преодоле­вая ожесточенное сопро­тивление, уничтожая узлы и опорные пункты, войска 3-й армии прорвали пере­дний край вражеской обо­роны. После упорных схва­ток на подступах к Орлу и ожесточенных двухднев­ных боев внутри жилых кварталов войска 5 авгус­та 43-го года полностью очистили город от оккупан­тов.

В одном из боев танк Василия был подбит, вышла из строя рация. Стрелок покинул машину и напра­вился к "34-ке" командира роты (его танк тоже замер на месте). Осколки разор­вавшейся невдалеке мины изрешетили весь шлем, поранили голову, лицо.

После излечения Васи­лий попал в 283-ю Красно­знаменную Гомельскую стрелковую дивизию 2-го Белорусского фронта. Со своими бойцами командир взвода форсировал р. Нарев, участвовал во многих схватках. Начавшийся неза­долго до рассвета бой про­должался двое суток, пока солдаты не пробились на опушку леса вблизи дерев­ни, которую предстояло взять. Несколько попыток прорваться к населенному пункту в дневное время успехом не увенчались. Сплошной вал минометно­го огня накрывал наступающих, едва выхо­дили из леса. И каждый раз приходилось отходить об­ратно, под прикрытие де­ревьев. Деревню заняли лишь на следующую ночь, обойдя ее с тыла.

Однажды на пополнение прибыла штрафная рота. Вчерашние заключенные, осужденные за различные уголовные преступления, добровольно вызвались идти на фронт, чтобы рат­ными делами искупить свою вину. "Беспокойная" рота воевала неплохо. За доблесть в бою с большин­ства ее солдат судимость была снята. Но и остались в живых единицы.

Особенно памятны бои в Белоруссии: приходилось вырубать просеки, прокладывать гати, наводить мо­сты через многочислен­ные речки, заболоченные поймы. Преодолевая все невзгоды, теряя трудным верстам счет, солдаты упорно шли вперед, осво­бодили Белоруссию, значи­тельную часть польских земель к востоку от Вис­лы. Запомнились ветерану тяжелые бои под г. Ломжа. Считает, что ему повезло: в стольких переделках по­бывал, но остался жив. Ну а ранения, контузия, - так это не в счет. Какой, ска­жите, солдат прошел вой­ну без ранений! После де­мобилизации лейтенант, награжденный орденом Отечественной войны, ме­далями "За отвагу", "За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", вернулся в родные края. Работал дизелистам в нефтеразведке, много лет на часовом заводе - в но­вой технике. На отлично защитил диплом в технику­ме. Активно участвовал Василий Федорович в об­щественной жизни: изби­рался председателем цех­кома профсоюза, секрета­рем парторганизации. Бывший фронтовик не по­терял интерес к мемуа­рам: недавно третий раз прочитал воспоминания Г.К. Жукова.

 

Источник: Солдаты Победы. Часть 1. Чистополь, 2010 г. – С.219-221.

Фронтовики
Опубликовано 18 января, 2018 - 12:58 пользователем Чистопольский м...

Источник (изменено 21/02/2018 - 14:07):https://tatfrontu.ru/person/polyakov-vasiliy-fedorovich