Опубликовано на сайте: Виртуальный музей Великой Отечественной войны Республики Татарстан (https://tatfrontu.ru)

Главная > ВЕРА ПАВЛОВНА (БОТИНКИНА) ГЛАЗКОВА

ВЕРА ПАВЛОВНА (БОТИНКИНА) ГЛАЗКОВА

Район: 
Тетюшский

Вера Павловна Глазкова родилась в 1933 году. В семье Ботинкиных она была четвертым ребенком. Из восьми детей в живых остались пятеро: Варя, Наталья, Андрей, Вера, Николай. Остальные трое умерли во младенчестве. «Перед войной Кильдюшево было крупным селом, около 500 дворов», - вспоминает Вера.

 Отец, Павел Степанович, был бакенщиком. Мать, Елена Трифонова работала в школе техничкой.

 «Я ведь ни дня не училась», - сокрушается Вера в свои 84 года. «Сидела на печке, пряла, вязала чулки, носки, варежки. Есть было нечего, одеть было нечего». При раскулачивании добротный дом после ремонта забрали поселковые власти, переселив большую семью в старый, покосившийся дом брата матери.

 У брата Андрея был порок сердца. Однажды зимней  порой он и тетушка возвращались из соседнего села, ходили за продуктами. Присел отдохнуть на пеньке, да и умер. Сердце отказало.

Сестру Наташу пригласила в свою семью помощницей по хозяйству и няней детский врач Софья Михайловна Никишина. У нее Наташа прожила 7 лет. По ее рекомендации Веру Ботинкину пригласила к себе семья Ягьяевых.

Мидат Умерович был завучем в педагогическом училище. Нина Ивановна работала хирургом в больнице. У Ягьяевых росли две дочери. Старшая Наташа училась в 6 классе. Младшей Анечке было 4 годика.

В дружной семье Ягьяевых Вера прожила более 7 лет, до их отъезда в Казань. Но до конца жизни Нина Ивановна с дочерями ежегодно приезжали в Тетюши и неизменно останавливались у Веры.

Вот и последний раз Нина Ивановна Ягьяева побывала в Тетюшах в возрасте 84 лет.

Встретились два одиночества - Иван и Вера – уже на закате жизни.

Пересмотрев семейные фотографии невольно замечаешь, что Вера на них всегда в окружении детей.

Прикреплённые изображения: 
Дети войны
Опубликовано 4 октября, 2018 - 11:06 пользователем МИТК РТ

Источник (изменено 04/10/2018 - 11:07):https://tatfrontu.ru/person/vera-pavlovna-botinkina-glazkova