Опубликовано на сайте: Виртуальный музей Великой Отечественной войны Республики Татарстан (https://tatfrontu.ru)

Главная > ЗИНАТУЛЛИН ГАЛИЙ ИДИЯТУЛЛОВИЧ

ЗИНАТУЛЛИН ГАЛИЙ ИДИЯТУЛЛОВИЧ

Район: 
Бавлинский

ЗИНАТУЛЛИН Галий Идиятуллович  родился 1 мая 1923 года в селе Тат. Тумбарлы Бавлинского района Татарии. В ряды Красной Армии призван в мае 1941 года. С октября 1942 года командир отделения разведки старший сержант Зинатуллин участвует в освобождении Севастополя, Украины, Белоруссии. Дважды был ранен. После ожесточенных боев в Восточной Пруссии он оказывается в Латвии, где и встречает долгожданный День Победы. За мужество и смекалку на полях сражений был удостоен орденов Отечественной войны II степени, Красной Звезды, дважды был награжден медалью "За отвагу". Демобилизован в марте 1946 года. До выхода на заслуженный отдых долгие годы работал старшим машинистом ЛПДС (нефтепровод). За доблестный труд неоднократно награждался Почетными грамотами, награжден знаками победителя социалистического соревнования и ударника 10-ой пятилетки и медалью "Ветеран труда". http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1515686038&tab=navDetailManUbil

Прикреплённые изображения: 
Фронтовики
Опубликовано 5 апреля, 2016 - 16:00 пользователем Петрова Снежана

Комментарии

Пожар 1930 года, уничтоживший

#1 Петрова Снежана 9 ноября, 2017 - 13:32

Пожар 1930 года, уничтоживший более десятка домов, круто изменил жизнь нескольких сельчан. Оставшись без крова, семья Зинатуллиных завербовалась на Дальний  Восток. Несладко пришлось им и на чужбине, но Гали, окончив семь классов русской школы, поступил в школу ФЗУ – фабрично-заводского ученичества. Затем работал слесарем на судоремонтном заводе «Даль», откуда его, 18-летнего паренька, призвали на службу во флотский экипаж. В 1941 году, в день своего рождения, Гали принял присягу. В июне началась война, а в октябре он был отправлен на фронт.

Он вспоминал: «Однажды  я был срочно вызван к командиру полка, а вернувшись, увидел расстрелянных мессершмиттом  своих сослуживцев. Остался из полка только он один. Бог миловал».

Командир отделения разведчиков старший сержант Зиннат (так называли его фронтовые друзья) участвовал в освобождении Севастополя, Вильнюса, Кёнигсберга, Украины, Белоруссии. В сражениях за Ригу его в третий раз тяжело ранили, и он полтора месяца лечился в госпитале. Победу встретил в Латвии. И только в 1946 году 7 марта был демобилизован.

Отец, Идиятулла Зинатуллин, сказал сыну Гали:

– Тяжко мне на чужбине, хочу домой.

На том и порешили. В 1947 году, вернувшись в Бавлы, Гали устраивается водителем в «Нефтепроводстрой», где и проработал 36 лет.

Сагдия ИБРАГИМОВА

Петрова Снежана


Источник (изменено 09/11/2017 - 13:40):https://tatfrontu.ru/person/zinatullin-galiy-idiyatullovich