Опубликовано на сайте: Виртуальный музей Великой Отечественной войны Республики Татарстан (https://tatfrontu.ru)

Главная > ЗОТЕЕВ МИХАИЛ СТЕПАНОВИЧ

ЗОТЕЕВ МИХАИЛ СТЕПАНОВИЧ

Район: 
Чистопольский

(2.11.1912-15.01.1983)

Родился 2 ноября 1912 года в с. Булдырь Чистопольского уезда Казанской губернии. Призван 14 июля 1941 года Чистопольским РВК. С ноября 1941 года  принимал участие в Великой Отечественной войне. Воевал на Калининском, Юго-Западном, IV и III Украинском, I и III Белорусском фронтах. Места службы:

1) 119 сд. 5 ТА ЮЗФ (224 саперный батальон, 119 стрелковая дивизия), служил в должности командира взвода.

2) 60 гв. осапб 54 гв. сд 3 гв. ск 28 А 3 БелФ (60 гвардейский саперный отдельный батальон, 54 гвардейской стрелковой Макеевской ордена Ленина Краснознаменной ордена Суворова дивизии), служил в должности командира роты.

Награды:

Орден Отечественной войны I степени (1945)

Орден Красной Звезды (1944)

Медаль «За боевые заслуги»(1942)

Медаль «За оборону Сталинграда» (1943)

Войну окончил в звании гвардии старшего лейтенанта. После войны работал директором 1-й столовой чистопольского Горторга. В середине 1950-х гг. с семьей переехали на Дальний Восток, где жили долгое время. В конце 1960-х вернулись в Чистополь. Работал в ПМК. С супругой Евдокией Егоровной воспитали двоих детей: дочь Мыза Зоя Михайловна живет на Дальнем Востоке, сын – Зотеев Виктор Михайлович принимал участие в устранении чернобыльской аварии, умер от болезни.

Источник: Сержантова Любовь Григорьевна

Прикреплённые изображения: 
Фронтовики
Опубликовано 9 января, 2020 - 11:16 пользователем Чистопольский м...

Источник (изменено 09/01/2020 - 11:16):https://tatfrontu.ru/person/zoteev-mihail-stepanovich