Опубликовано на сайте: Виртуальный музей Великой Отечественной войны Республики Татарстан (https://tatfrontu.ru)

Главная > ХАЙБУЛЛОВ МУСТАФА ШАКИРЗЯНОВИЧ

ХАЙБУЛЛОВ МУСТАФА ШАКИРЗЯНОВИЧ

Район: 
Набережные Челны

     Хайбуллов Мустафа Шакирзянович (Шакирович) родился 1 октября 1925 года в Буденновском районе (Дрожжановский район) в деревне Малая Челна. К началу войны окончил 7 классов. 

     10  января 1943 года призван действующую армию. Попал в состав 164 стрелковой дивизии 65 стрелкового корпуса 33 армии. Принимал участие в боях за освобождение Белоруссии. После тяжелого ранения, в феврале 1944 году отправлен в Ивановскую облость в город Кинешма. Была раздроблена нога.

      Был комиссован по ранению, вернулся на родину и работал трактористом в МТС.  В 1953 году уехал на строительство Главного туркменского канала. После закрытия стройки остался в Туркмении. 17 лет работал в Ташоуской области экскаваторщиком. В 1970 году приехал на КамАЗ. Работал в СМУ, крановщиком.

     Награды:

- Орден «Отечественной Войны I-й степени» 1985 г.

- Орден «Отечественной Войны II-й степени» 1985 г.

- Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

- Юбилейные иедали и знаки.

Фронтовики
Труженики тыла
Участники войны
Опубликовано 31 марта, 2020 - 17:43 пользователем Chelnymuseum

Источник (изменено 31/03/2020 - 17:43):https://tatfrontu.ru/person/haybullov-mustafa-shakirzyanovich